Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Ученые Костромской ГСХА разработали установку ультразвуковых ванн для предпосевной обработки злаковых

    Пробуждать зёрна ото сна и настраивать на нужную волну роста, процветания и здоровья поможет ультразвук. Молодой учёный из Костромской сельхозакадемии собрал установку, доказал ее эффективность и оформляет патент на изобретение.        

    Методом проб и множества экспериментов аспирант Костромской ГСХА Максим Беляков и его научный руководитель Михаил Станиславович Волхонов обнаружили чудесные свойства ультразвука для предпосевной обработки семян, вычислили нужную мощность, частоту и время. Принимая пробуждающую ванну, злаковые культуры активизируют обмен веществ в зернах и запускают механизм активного роста.

    «Обычно процент невсхожих семян составляет 30-40%, и это общая проблема у всех сельхозтоваропроизводителей. Именно ее мы решаем при помощи ультразвука, который воздействует на зёрна в водной среде. Он повышает активность метаболических процессов и будит спящее семя, которое в обычных условиях не взойдет», — рассказывает Максим Беляков.
    Ежегодные эксперименты на опытном поле академии показали, что обработанные семена растут в день на полсантиметра быстрее, чем семена из контрольной группы, всхожесть увеличилась на 15-20 %, урожайность выросла на 40%.

    Пока это только лабораторная миниустановка. Впереди — создание промышленного образца для больших объемов и крупных сельхозтоваропроизводителей. Но миниустановка тоже показала свою экономическую состоятельность. Применить на практике и оценить новую технологию смогла ситифермер Елена Голубцова. С помощью регионального гранта «Агростартап» Елена организовала производство микрозелени и витграсса — витаминного сока из ростков пшеницы. Обрабатывая посевной материал с помощью ультразвуковой ванны, ситифермер сократила сроки производственного цикла. Более сочная и густая зелень пшеницы вырастает за 8 дней вместо 10. В условиях минипроизводства — это значительный экономический эффект: увеличение объемов, экономия электричества и воды, сокращение себестоимости. А значит и для потребителя продукция будет дешевле.

    Взаимодействие молодой науки и новых видов агропроизводства рождает идеи и технологии, которые работают не только летом на поле, но и зимой на небольших производственных участках, развивают аграрный бизнес.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных