Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    15.02.2024
    Share

    Среди наиболее востребованных профессий в АПК Крыма – механики, технологи, агрономы, ветврачи, зоотехники, трактористы-машинисты, виноградари, виноделы

    В числе наиболее востребованных профессий в крымском АПК – механики, трактористы-машинисты, технологи, ветврачи и зоотехники, агрономы, виноградари и виноделы. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова в рамках факультативной недели в Агроуниверситете.

    Последние десять лет сельскохозяйственная отрасль республики динамично развивается, предприятия агропромышленного комплекса стремительно технически и технологически модернизировали свои производства, однако стабильная работа АПК Крыма невозможна без квалифицированных специалистов, которые обладают необходимыми современными знаниями и компетенциями и могут работать на современных высокотехнологичных производствах, отметила первый замминистра.

    «Чтобы привлечь молодежь в аграрный сектор, с 2017 года поддерживаем выпускников, которые закончили вузы, колледжи, училища и техникумы по сельхознаправлениям единовременными выплатами, – сказала Алиме Зарединова. – К примеру, с 2017 по 2023 годы такая помощь оказана 669 молодым специалистам, которые получили образование по аграрному профилю и пришли работать в организации агропромышленного комплекса Республики Крым». Согласно ее данным, размер такой выплаты для выпускников вузов составляет 250 тыс. руб., для выпускников ссузов – 200 тыс. руб., причем выплата дается тем специалистам, которые готовы отработать в крымском АПК не менее трех лет.

    Для привлечения молодых специалистов в села также реализуется целый ряд различных госпрограмм, например, они могут получить выплату для улучшения жилищных условий в сельской местности в рамках «Комплексного развития сельских территорий», уточнила первый замминистра. Кроме того, выпускники могут участвовать в программах развития малых форм хозяйствования и создания системы поддержки фермеров, добавила она.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных