Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Прорыв в улучшении вкуса ягод совершили биотехнологи из Мордовии

    Ученые Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия разработали фунгицид двойного действия и опробовали его на ягодах, где клубника показала высокие результаты. Биотехнологи уже несколько лет занимаются созданием биопрепаратов, которые стимулируют рост растений и уменьшают заражения грибковыми и бактериальными болезнями. Их успешное использование на полях привлекло внимание агрономов, которые также начали применять их при выращивании клубники.

    Одна из основных проблем для созревания ягод — это различные заболевания, такие как мучнистая роса, бурая ржавчина, гнили и другие. Разработанный препарат объединяет две разные бактерии — одна стимулирует рост растений, а другая усиливает их сопротивляемость к грибковым и бактериальным болезням.

    Новый фунгицид прошел испытания на землянике в Мордовии, Татарстане и Московской области в течение пяти лет. После обработки им 5 га земляники, болезни перестали развиваться и растения стали более устойчивыми к стрессам, низким температурам и засухе. Кроме того, использование химических препаратов сократилось на 40%, что приводит к экономической и экологической выгоде для сельскохозяйственных предприятий.

    Эксперименты также показали положительный эффект препарата на зерновых культурах, таких как пшеница и ячмень, а также на овощных и плодово-ягодных культурах, включая малину и крыжовник.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных