Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    19.02.2024
    Share

    РФ в условиях высоких урожаев не хватает мощностей по приемке и отгрузке зерна и современных элеваторов

    При этом общие мощности профицитны и рассчитаны на хранение более 166 млн тонн зерна. Об этом сообщила замдиректора департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Ольга Полозюкова на бизнес-конференции «Элеваторы России — 2024» в среду в Москве.

    «Основными слабыми сторонами в текущих реалиях, наверное, являются недостаточные мощности по приемке и отгрузке зерна, а также элеваторы, не обладающие достаточной железнодорожной инфраструктурой. Они также сейчас находятся в слабой позиции», — сказала она. По ее словам, «эта тема очень важна для удаленных регионов». «Например, для Сибири единственным способом доставки до основных портов Российской Федерации является железнодорожный транспорт. И элеваторы, которые не обладают мощностями по отгрузке отправительскими маршрутами, вынуждены формировать по 10-15 вагонов у себя, далее перевозить на пути общего пользования, формировать общие партии там. Данные процессы удлиняют сроки доставки до конечных потребителей и экспортных терминалов, увеличивают стоимость доставки», — заявила Полозюкова.

    «Основная потребность сейчас состоит в современных элеваторах, способных осуществлять отправительские маршруты и полностью обеспеченных собственной инфраструктурой, — сказала она. — В настоящее время участники рынка эту тенденцию понимают, и за последние годы мы видим, что выстраивается единая логистика от поля до терминала. Участники рынка сейчас строят не просто элеваторы с отгрузками железнодорожными, но и пополняют свой собственный подвижной состав. И даже некоторые участники могут позволить себе выстраивать еще и терминалы». По ее словам, для развития отрасли хранения зерна действуют различные меры господдержки. В частности, в рамках экспортного проекта предусмотрены льготные инвестиционные кредиты на строительство подъездных железнодорожных путей, позволяющих принимать и формировать отправительские полные маршруты.

    Полозюкова сообщила, что текущие мощности по хранению зерна в РФ составляют более 166 млн тонн. Основные расположены в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирских федеральных округах, «что логично и обусловлено высокими темпами сбора урожая в этих регионах», отметила она. «Если смотреть на цифры и с учетом валового производства и потребления в каждом регионе и необходимых запасов для обеспечения внутреннего потребления, профицит мощностей оценивается более чем в 23% от необходимого», — добавила замдиректора департамента.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных