Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Отечественный рынок молочной продукции в текущем году будет сбалансированным

    Об этом сообщил генеральный директор Национального союза молока (Союзмолоко) Артем Белов в ходе выставки-форума «Агротехнологии — 2024» в Перми

    «Прирост потребления внутреннего рынка составит порядка 3%, экспорт вырастет в пределах 20%, импорт останется относительно стабильным, у нас подкорректируются запасы [сухого обезжиренного молока], и мы по итогам 2024 года вернемся к нормальным запасам, которые у нас наблюдались на протяжении предыдущих семи лет. Поэтому рынок должен быть в балансе, хотя могут быть определенные всплески, связанные с экспортом», — сообщил Артем Белов.

    По словам гендиректора Национального союза молока, разбалансировать внутренний рынок в текущем году может превышение ожидаемого экспорта молочной продукции. «Для этого есть определенные предпосылки. Мы начали поставки в дальнее зарубежье, крупнейшее направление — это Алжир. Плюс в прошлом году начались поставки в Тунис, Филиппины, Малайзию. <…> Алжир — это второй рынок по импорту молочной продукции, он импортирует 400 тыс. тонн сухих молочных продуктов ежегодно. Это в три раза больше, чем в России производят. Если этот рынок действительно для нас будет открыт, и мы активно будем поставлять на него продукты, то серьезное увеличение объемов экспорта может повлиять на баланс внутреннего рынка с точки зрения спроса на биржевые товары и с точки зрения цены на готовые продукты», — пояснил Артем Белов.

    При этом, по его словам, особых изменений в объемах импорта молочных продуктов не ожидается. «Вариантов серьезного наращивания импорта я не вижу. Потому что, по сути, кроме Белоруссии, молочную продукцию в Россию никто не поставляет. Будет некоторое изменение в структуре импорта, но с точки зрения объема я не думаю, что тут будет какая-то прорывная история», — добавил Артем Белов.

    По данным Национального союза молока, в 2023 году экспорт молочной продукции из России вырос на 18% по сравнению с предыдущим годом и составил порядка 1 млн тонн в молочном эквиваленте. В частности, отмечался практически шестикратный рост поставок сухого обезжиренного молока и рост практически в три раза сухой молочной сыворотки. Российская молочная продукция поставляется в порядка 60 стран мира, при этом примерно треть отечественных предприятий экспортируют свою продукцию.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных