Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Селекция и семеноводство вошли в число приоритетных направлений господдержки

    Это отражается как в объемах финансирования, так и в количестве мер. Об этом заявила первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на форуме «Отечественная селекция на стыке времен: классические подходы и новейшие тренды», который прошел 13 февраля на Международной выставке-форуме «Россия».

    По словам Оксаны Лут, последние два года Минсельхоз уделяет приоритетное внимание развитию данной сферы. В том числе выстраивается взаимодействие между наукой и бизнесом, который должен ставить задачу семеноводам и селекционерам в части характеристик и качества продукции. Кроме того, важно, сохраняя научные разработки отечественной школы, переходить к применению самых современных подходов к селекции. 

    Минсельхоз со своей стороны сформировал все условия для ускоренного роста этого направления и перестроил механизмы государственной поддержки. Льготное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат, а также поддержка спроса – все это позволит стимулировать данный сегмент рынка, сделав его привлекательным для инвестиций. Как отметила первый замминистра, применяемый комплекс мер, а также совместная работа с Минобрнауки и научным сообществом, позволит уже в ближайшие годы достичь обозначенного в Доктрине продовольственной безопасности показателя обеспеченности семенами в 75%.

    Одновременно проводится серьезная работа по актуализации нормативно правового регулирования. Так, с 1 сентября прошлого года вступил в силу федеральный закон «О семеноводстве», который устанавливает обязательные требования к использованию, производству, реализации, транспортировке и хранению семян. Разрабатываться еще целый ряд нормативно правовых актов. 

    Важным инструментом прослеживаемости выступит информационная система «Семеноводство». В нее вносятся данные о производителе, месте производства, информация по текущим и предыдущим поколениям воспроизводства семян. Этот инструмент позволит потребителям получать актуальные сведения о селекционных достижениях, наличии посевного материала с заданными характеристиками, семенах, ввезенных из-за рубежа. С 1 сентября 2024 года регистрация и работа в информационной системе станет обязательной для всех участников российского семенного рынка. При этом уже с 1 марта она заработает в тестовом режиме. 

    Также ведется работа по локализации производства семян иностранной селекции. В целях поддержки отечественных селекционеров принято постановление Правительства РФ по квотированию импорта из недружественных стран. Этот механизм позволит гибко регулировать объемы иностранных семян на внутреннем рынке, создавая более выгодные условия для российских производителей, но при этом не допуская дефицита и роста цен на посевной материал. Объемы ввозимых семян планируется в дальнейшем поэтапно уменьшать по мере увеличения внутреннего производства.

    Одной из важных тем форума стала модернизация научной инфраструктуры. По словам директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугара Багирова, благодаря поддержке государства результаты фундаментальных научных исследований в области биотехнологий и селекции вышли на качественно новый уровень. В рамках национального проекта «Наука и университеты» создано 150 новых лабораторий, 1500 молодых ученых получили возможность работать в отрасли. На эти цели направлено порядка 2 млрд рублей. Кроме того, подведомственные организации Минобрнауки и Минсельхоза получили финансирование на обновление приборной базы – свыше 5 млрд рублей. Также были созданы селекционно-семеноводческие центры, на которые было выделено порядка 3,5 млрд рублей. В рамках пилотного проекта Программы обновления парка специализированной сельскохозяйственной техники за последние три года было приобретено около 800 единиц техники различного назначения на общую сумму более 5 млрд рублей.

    Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко, академик РАН Людмила Беспалова отметила, что сегодня Центр использует новые генетические подходы, которые помогают создавать урожайные, качественные сорта и конкурировать с мировым селекционным сообществом. Так, за последние 23 года урожайность зерновых, созданных НИИ и произрастающих в Краснодарском крае, увеличилась в среднем на 20 ц/га. По словам ученой, каждый новый сорт научно-исследовательского института, прошедший регистрацию госкомиссии, сразу внедряется в производство, что создает мощную семеноводческую базу. 

    Директор НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, академик РАН Вячеслав Лукомец поднял в своем выступлении вопрос подготовки кадров для сферы селекции и семеноводства. В настоящее время стоит задача расширить количество студентов, а также уровень образования, привлекать на работу бакалавров и магистров. О внедрении программ селекции, основанных на геномных данных, рассказал директор проектного центра агротехнологий Сколковского института науки и технологий Лоран Генцбиттель. Ио директора Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии Геннадий Карлов подробно остановился на теме повышения эффективности селекционного процесса, а также роли генетики и биотехнологий.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных