Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    13.02.2024
    Share

    Уральские селекционеры вывели новый скороспелый сорт гороха

    На Урале выведен новый скороспелый сорт гороха «Метеор», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

    В сообщении отмечено, что «Метеор» созревает в среднем за 71 день – на 5 дней меньше стандарта, имеет высокий потенциал продуктивности, – его средняя урожайность 2,8 т/га, что на 0,3 т больше стандарта, по сравнению с сортом «Красноуфимский 11».

    Максимальная урожайность – более 4 т/га была получена в 2022 году, во время испытания нового сорта в Пермском крае. «Метеор» устойчив к полеганию, осыпанию, вредителям и болезням (к аскохитозу, корневым гнилям, поражению гороховой плодожоркой). Данный сорт рекомендован к выращиванию в Пермском крае, Чувашской Республике, Кировской, Оренбургской и Челябинской областях.

    Горох – высокобелковая культура, используемая в продовольственных и кормовых целях, для которой важна как скороспелость и продуктивность, так и устойчивость к полеганию, что обеспечивает более высокие сборы урожая, отметил руководитель Красноуфимского селекционного центра Николай Матолинец. Согласно данным ученого, сорт «Метеор» превышает стандарт по числу бобов и семян на растении, масса 1000 семян составляет в среднем 198 г, содержание белка – 21–26%.

    Источник: Источник: ТАСС

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных