Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    14.02.2024
    Share

    В Петербургском госуниверситете аэрокосмического приборостроения создали дрон для автоматической оценки качества стогов сена

    Разработка ученых ГУАП позволит фермерам делать точные прогнозы по сбору урожая и следить за здоровьем растений, сообщили в пресс-службе вуза. «Система автоматического распознавания объектов поможет фермерам автоматизировать и оптимизировать процесс мониторинга и подсчета стогов сена, улучшить эффективность работы на поле и представить точные прогнозы по сбору урожая. Технология полезна и для определения качественных характеристик сена — формы, цвета, а также границ областей вспашки, — привели в пресс-службе слова заведующего лабораторией машинного обучения Инженерной школы ГУАП Вадима Ненашева.

    По данным пресс-службы, также дрон позволит наблюдать за здоровьем растений, он поможет фермерам отслеживать рост, обнаруживать заболевания, наличие насекомых, которые вредят урожаю. В основе разработки лежит технология нейросетевого обучения. «Зрение» дрона обучалось на большом количестве изображений различных типов полей, благодаря этому он сможет распознавать стога сена, находящиеся как в кадре, так и определять их общее количество.

    Модель прошла тестирование, и ее точность составила более 96%. В будущем ученые планируют научить дрон распознавать домашний скот и другие сельскохозяйственные объекты.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных