Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Исследователи Дальневосточного ГАУ учат искусственный интеллект определять болезни сои

    После создания цифрового помощника соеводу ученые перейдут к аналогичным платформам для зерновых, овощных и плодовых культур. С целью популяризации науки и профессиональной ориентации детей и молодежи 7 февраля на базе областной научной библиотеки ведущий научный сотрудник НИЛ «Защита растений» Татьяна Колесникова и декан финансово-экономического факультета Александр Горлов провели лекторий «Применение искусственного интеллекта при фитосанитарной диагностике посевов сои».

    Слушателями стали ученики 8-11 классов школ г. Благовещенска, Благовещенского и Тамбовского районов. На мероприятии был продемонстрирован телеграмм-бот «Болезни сои», разработанный в университете. Бот способен поставить диагноз растению за несколько секунд, основываясь на фотоснимке пятен на листьях сои в реальном времени.

    На данный момент программа может определить здоровое растение и три самых распространенных вида болезней сои: пероноспороз, септориоз, округлый церкоспороз. В настоящее время ведется работа над пополнением базы данных по еще четырем болезням сои. 

    В долгосрочной перспективе разработчики планируют обучить нейросеть не только диагностировать болезни, но и выдавать рекомендации по лечению растений, прогнозировать потерю урожая и выполнять другие функции. Также рассматривается обучение искусственного интеллекта определять болезни зерновых, плодовых и овощных культур.

    По словам спикеров, данное приложение будет полезно широкой аудитории, включая фермеров, агрономов и студентов-практикантов, представляя собой оперативное получение информации прямо в поле. 

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных