Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Ореховодство в РФ — одна из перспективных отраслей сельского хозяйства

    Наша страна обладает значительным потенциалом для развития этой отрасли благодаря обширным площадям плодородных земель, подходящему климату и наличию разнообразных сортов орехов, а также опыту, который был накоплен в советский период. Об этом рассказали опрошенные «Российской газетой» эксперты.

    «Наиболее распространенными видами орехов, выращиваемыми в РФ, являются грецкий и фундук. Также на территории нашей страны возможно разведение таких «видов» орехов, как каштан, арахис и кедровый орех», — рассказала в беседе с «РГ» старший преподаватель агробиотехнологического департамента РУДН Валерия Гресис. При этом кедровый орех — практически единственный, который Россия производит в промышленных объемах. Его заготовка происходит в основном в сибирских лесах.

    Главными регионами производства орехов являются Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Крым, Северный Кавказ. Согласно статистике Росстата, продолжает Гресис, общая площадь садов с ореховыми деревьями в нашей стране в прошлом году достигла около 15 тыс. га, из которых более 8 тыс. га были в плодоносящем возрасте.

    Эксперт рассказала, что больше всего плодоносящих садов с ореховыми деревьями находится в Краснодарском крае (примерно 3 тыс. га), затем следуют Дагестан (примерно 1,5 тыс. га) и Ставропольский край (около 1 тыс. га). «Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, в этом году фермеры республики заложили более 1,5 тысяч гектаров многолетних растений, из которых 85% пришлось на ореховые культуры», — напомнила Гресис.

    На сегодняшний день ореховодство стало затрагивать и области с более холодным климатом: так, были выведены специальные сорта грецкого ореха, обладающие высокой морозостойкостью и способные переносить кратковременные морозы до -35 градусов Цельсия. «Такие сорта районированы для Нижегородской и Московской областей. Деревья таких сортов невысокие, до 5 метров», -отмечает эксперт. Гресис также рассказала «РГ» о том, что, начиная с 2021 года, на территории Ставрополья и Кубани было заложено более 200 га миндальных плантаций, но из-за низкого количества сортов, зарегистрированных в России, расширение территорий с миндалем происходит крайне медленно.

    «Собственно, вопрос селекции и сортопроизводства для ореховодства является самым острым из-за биологических особенностей ореховых культур: долгий срок вывода плодоносящих растений и высокая требовательность к внешним факторам. К примеру, для созревания того же кедрового ореха требуется два года, а хороший урожай происходит примерно раз в четыре года», — пояснила эксперт.

    Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов, в свою очередь, напомнил «РГ», что внутреннее производство отдельных видов орехоплодных в России сокращалось с 1990 года, а к 2004 году упало в 4 раза и составило около 4,3 тыс. тонн. С 2005 года, по словам профессора, наблюдается постепенное возрождение этой отрасли. Так, в 2023 году было собрано более 31 тыс. тонн орехов. В основном это грецкий орех и фундук. При этом, как отметил Рамазанов, основным производителем орехов в России было самозанятое население, до 2021 года его доля в отрасли составляла более 98,5 %. «Осознав привлекательность этой отрасли хозяйствования, с 2021 года наблюдается некоторая активность сельскохозяйственных организаций из Краснодарского края, Ростовской области, Республики Дагестан, Ставропольского края. Перечень регионов, вовлекаемых в производство орехов, могло бы расшириться в результате развития селекционной деятельности и выведении районированных сортов устойчивых к холоду, дефициту воды и так далее», — констатировал профессор.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных