Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию назвал грандиозным успехом работу российских ученых и селекционеров в племенном птицеводстве

    В частности, глава государства отметил новый мясной кросс кур «Смена 9». «Можно привести много примеров, но, что касается такой сферы, как продовольственная безопасность, после фактического провала, утраты отрасли отечественной селекции в 90-х годах прошлого века сейчас у нас растет число отечественных птицефабрик, которые разводят нашу собственную мясную породу кур (специалисты знают об этом) – «Смена 9». Ее выведение – грандиозный успех российских ученых и селекционеров», – сказал президент, его слова приводятся на сайте Кремля.

    Кросс мясного направления «Смена 9» зарегистрировали в России в 2020 году. Он отличается высокими показателями продуктивности, а также хорошими вкусовыми качествами мяса. Ранее в интервью «Ветеринарии и жизни» президент Российского птицеводческого союза академик РАН Владимир Фисинин сообщил, что суточный привес птиц этого кросса достигает 75 граммов в день, что является очень хорошим показателем.

    В Московской области в сентябре 2023 года запустили новый селекционно-генетический центр «Смена», где разводят птиц родительского стада нового кросса.

    В составе селекционно-генетического комплекса – птицеферма для выращивания и отбора молодняка; две фермы для содержания взрослого селекционного стада; инкубаторий для выведения 26 млн суточных цыплят в год; площадка для временного складирования и переработки использованного подстилочного материала.

    Ранее глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что к 2030 году планируется вывести долю производства мяса птицы на основе отечественного кросса кур на уровень не менее 25%. «И это, безусловно, повысит уровень продовольственной безопасности нашей страны», – отметил министр.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных