Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    12.02.2024
    Share

    Экспорт российской сельхозпродукции с 2000 года вырос в 30 раз, а сельхозпроизводство — почти вдвое

    Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на пленарной сессии в рамках Форума национальных достижений на выставке-форуме «Россия». По его словам, за это время объем производства сельхозпродукции в стране в целом вырос на 87%, производство зерна и мяса удвоились, вылов рыбы увеличился на 60%. Такой рост позволил обеспечить продовольственную самодостаточность России. Так, страна входит в число мировых лидеров по производству зерна. Мы полностью закрыли потребность внутреннего рынка в мясе и мясных продуктах.

    При этом улучшается и доходность аграриев — с 2000 года она выросла вдвое. Доля прибыльных компаний увеличилась с 47% до 86%. Хорошо зарабатываем в том числе на экспорте. Если в 2000 году экспортная выручка составила 1,4 млрд долларов, то в прошлом году она уже превысила 45 млрд долларов.

    «Рост производства позволил нам не только полноценно обеспечить собственные потребности, у нас кардинально изменилась роль России и на международных рынках. С 2020 года Россия сохраняет статус нетто-экспортера продукции АПК», — рассказал Патрушев.

    Если 20 лет назад наше продовольствие закупали в основном страны СНГ, то теперь ощутимые объемы направляются в Африку, в Южную Америку, в Юго-Восточную Азию.

    По оценке главы Минсельхоза, Россия на мировом рынке занимает второе место по поставкам зерновых и зернобобовых культур, первое место в мире — в пшенице и рыбе, второе место — в подсолнечном и рапсовом маслах, третье место — в ячмене.

    «Несмотря на внешнее давление, мы стабильно поддерживаем продовольственную безопасность ряда государств, и это остается, в том числе, одним из наших главных приоритетов», — отметил Патрушев.

    Такие результаты стали возможны во многом благодаря господдержке. В 2000 году на отрасль было выделено 18 млрд рублей, а на 2024 год запланировано уже 558 млрд рублей.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных