Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Михаил Мишустин утвердил план действий для расширения производства в РФ органических продуктов

    Важно, чтобы большее количество граждан могли их приобретать, поэтому необходимо обеспечить доступность таких товаров для массового покупателя, заявил премьер-министр на оперативном совещании со своими заместителями.

    Органическое сельское хозяйство считается одним из перспективных направлений аграрной отрасли. В таком производстве не используются минеральные удобрения и химические вещества. В прошлом году правительство одобрило стратегию развития этого направления до 2030 года. Она предполагает увеличение объем производства конечной органической продукции для внутреннего рынка с 9,1 миллиарда рублей в 2021 году до 114,5 миллиарда. Ежегодный прирост должен достичь 20,7%.

    Теперь стратегия получила план конкретных действий из 16 пунктов. «Документ предусматривает разработку соответствующих национальных стандартов и внедрение для предпринимателей дополнительных стимулов, которые помогут ускорить создание передовых агротехнологий, стартапов и инноваций. Это также позволит производителям увеличить посевные площади, расширить необходимую инфраструктуру», — отметил Михаил Мишустин.

    Основные мероприятия плана направлены на продвижение органической продукции на внутреннем рынке. Для этого организуют презентации, выставки, подготовят информационные и образовательные программы. Производителям, занимающимся выпуском органических товаров, посодействуют для расширения доли на внешних рынках. «Значительное внимание будет уделяться подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере, в том числе с помощью запуска новых образовательных программ на базе ведущих отраслевых вузов», — сказал премьер. Ведущие аграрные вузы страны должны запустить программы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для ведения органического сельского хозяйства. На базе высших учебных заведений планируется создание агротехнологических хабов и научно-производственных молодежных центров по развитию этого сектора.

    Отдельным пунктом плана прописано заключение соглашения о порядке признания органической продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Оно может быть подготовлено уже к концу 2024 года.

    Вопросы ЕАЭС Михаил Мишустин обсуждал с коллегами на прошлой неделе в Алма-Ате. Детально говорили о совместных инициативах, реализация которых приносит ощутимые результаты для всех участников, например, «Евразийский агроэкспресс», рассказал глава кабмина: «Он помогает ускоренно доставлять сельхозпродукцию и продовольствие железнодорожным транспортом. Мы будем наращивать перевозки, внедрять технологии бесшовной трансграничной логистики как внутри союза, так и с нашими ближайшими соседями. И, конечно, продолжится модернизация имеющейся и строительство новой инфраструктуры».

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных