Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Влияние биотехнологической добавки на весовой рост цыплят-бройлеров

    В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20) основной целью является обеспечение населения страны достаточным количеством высокоценных продуктов питания собственного производства. Наиболее значимая с этой точки зрения — продукция, полученная от сельскохозяйственных животных и птицы.

    Птицеводство — одна из наиболее развивающихся отраслей животноводства, от которой получают диетическое мясо и яйцо. Данной отрасли необходимо уделять особое внимание. Это связано с тем, что благодаря птицефабрикам страна может получить высококлассные продукты питания в кратчайшие сроки и в огромном количестве. Особую популярность набрали куры, из-за того что от них можно получить и мясо, и яйца. Мясные цыплята-бройлеры, получаемые от скрещивания специально отселекционированных мясных линий и пород, в 36–42-дневном возрасте достигают массы 1,5–1,8 кг, увеличивая за этот период массу в 40 и более раз. При этом на 1 кг прироста массы бройлеры потребляют 2,6–2,8 кг корма.

    В современных условиях развития птицеводства наряду с необходимостью увеличения производства стоят задачи повышения рентабельности и доступности продукта для населения, что требует применения ресурсосберегающих технологий при производстве продукции и снижения затрат.

    Основные затраты при производстве продукции животноводства, в том числе птицеводства, приходятся на корма, поэтому повышение их переваримости, применение комбикормов из дешевого отечественного сырья без снижения питательной ценности при полном обеспечении птицы необходимыми для нормальной жизнедеятельности веществами — одно из направлений снижения себестоимости. Возможно это за счет применения новых кормовых добавок, включающих биологически активные вещества, в том числе ферменты, повышающие переваримость питательных веществ. К таким добавкам относятся прежде всего пребиотики и пробиотики. Кроме того, в последние годы перед отраслью остро стоит вопрос о снижении нагрузки на птицу за счет снижения и полного отказа от антибиотиков, в том числе кормовых. Это также ставит задачи по замене их на новые вещества, которые будут обладать свойствами антибиотиков, не вызывая их отрицательного влияния на качество получаемого продукта. По данным некоторых авторов, такими свойствами обладают растительные вещества и производные микробиологической промышленности. Таким препаратом является БАД «Арес», комплекс эндо- и экзометаболитов бактериальных клеток (протеины, аминокислоты, ферменты, вещества с антибиотическими свойствами и др.) с содержанием 6–7% легкоусвояемого протеина.

    Цель работы — изучение влияния биотехнологической добавки (БАД) «Арес» при выращивании цыплят-бройлеров на их весовой рост.

    Материалы и методы исследования

    Научно-производственный опыт проводился в типовых условиях птицецеха учебно-опытного хозяйства ФГБОУ ВО «Уральский ГАУ» (г. Екатеринбург, Россия) на птице кросса Cobb 500 согласно схеме (табл. 1).

    Подопытная птица выращивалась при клеточном содержании согласно требованиям ГОСТ 27461. Процессы водоснабжения и кормораздачи проводились вручную, а параметры микроклимата регулировались автоматически.

    Для кормления цыплят-бройлеров применяли комбикорм, изготовленный на ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» (г. Богданович, Свердловская обл., Россия), комбикорм полнорационный для сельскохозяйственной птицы ПК 5 М эгр2 т40_198528 (бройлеры 1–28 дней) и ПК 6 М эгр3 т40_198530 (бройлеры 5 недель и старше).

    С целью снижения стресса перед началом опыта птице выпаивали комплекс витаминов «Тривит» (г. Мосагроген, Россия) и витамин D3 (АВЗ, Россия) согласно инструкциям по применению.

    Во всех опытах птица контрольной группы получала общехозяйственный рацион, 1-й опытной задавали добавку «Арес» в воду в количестве 150 г/т, 2-й опытной — добавку «Арес» в корм в количестве 300 г/т. Продолжительность опыта — 38 дней.

    Состав комбикорма ПК 5 М эгр2 т40_198528: пшеница мяг. 5 кл. корм., 2020; кукуруза кормовая, 2020; глютен кукурузный, сп. 56,0%; шрот соевый (44%) асв 48%; соя п/ж экструд-я (34%), шрот подсолнечный СП (34%) асв 37%; масло рапсовое нераф.; мука рыбная СП 61; лизин LCульфат 70/55%; метионин DL 99%; соль пищевая, пом. 0; натрия сульфат природный, монокальций фосфат крупка; извест. мука (жив./птица), ПС5, Токсаут Форте РФ+.

    В комбикорм ПК 6 М эгр3 т40_198530 дополнительно вводили масло подсолнечное нерафинированное 1 с. ФН, вместо муки рыбной — муку мясокостную СП 60, а также аминокислоту треонин L/98,0%.

    Питательная ценность комбикормов представлена в таблице 2.

    Дополнительно в опытных группах задавалась БАД «Арес» (ООО Производственная компания «Уралбиосинтез», Россия) в количестве 150 г/т воды и 300 г/т комбикорма.

    При проведении экспериментальной работы изучали продуктивность цыплят-бройлеров по показателям роста — динамике живой массы, абсолютному, среднесуточному и относительному приросту живой массы по периодам роста, в том числе в сравнении с требованиями стандарта кросса. Живую массу определяли путем взвешивания по 10 голов в каждой группе, выделенных путем случайной выборки. Птиц отбирали согласно методике ГОСТ 18292-2012.

    Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров (C, г) по периодам выращивания рассчитывали по формуле:

    С = Wt — Wot2 — t1 x 100%,

    где: Wt — живая масса цыплят-бройлеров в конце периода выращивания, г; Wo — живая масса цыплят-бройлеров в начале периода выращивания, г; t2 — возраст цыплят-бройлеров в конце периода выращивания, дней; t1 — возраст цыплят-бройлеров в начале периода выращивания, дней.

    Абсолютный прирост живой массы цыплят-бройлеров (A, г) вычисляли по формуле:

    A = Wt — Wo,

    где: Wt — живая масса бройлеров в конце периода выращивания, г; Wo — живая масса бройлеров в начале периода выращивания, г.

    Живую массу цыплят-бройлеров определяли путем взвешивания на электронных весах ВМ-5101М-2 (Россия), класс точности высокий — II.

    Коэффициент однородности группы цыплят-бройлеров определяли, учитывая 15%-ное отклонение живой массы от средней, по следующему алгоритму: определяли среднюю живую массу в группе птицы суммированием живой массы всех цыплят-бройлеров и делением их на число особей; рассчитывали отклонения в пределах ±15% от средней живой массы

    цыплят; вычисляли коэффициент однородности делением количества бройлеров, входящих в пределы однородности на общее количество птицы, в определяемой группе и умножали на 100.

    Авторы руководствовались нормами «Правила этического обращения с лабораторными животными при проведении экспериментальных работ».

    Для определения сохранности поголовья вели ежедневный учет выбытия птицы с установлением причины.

    Материалы исследований были обработаны по методу вариационной статистики с использованием программного обеспечения Microsoft Office (США) и определением критерия достоверности по Стьюденту.

    Результаты и обсуждение

    Результаты по динамике живой массы цыплят-бройлеров при применении БАД «Арес» представлены в таблице 3.

    В результате исследований установлено, что все цыплята (независимо от группы с возрастом) увеличивали живую массу, достигая к концу выращивания 2632–2880 г, что соответствует требованиям стандарта кросса. Наиболее высокую живую массу получили во 2-й опытной группе, где применяли БАД «Арес» в сухом виде в количестве 300 г на 1 т комбикорма.

    В каждой отдельно взятой группе наблюдаются различия по росту, несмотря на общие показатели живой массы. Эти различия лучше видны по изменениям абсолютного прироста по периодам оценки (рис. 1).

    На рисунке 1 хорошо видно, что с возрастом увеличивается абсолютный прирост, что, скорее всего, объясняется увеличением линейных и объемных размеров цыплят и их способностью увеличивать потребление корма. За весь период выращивания их живая масса увеличилась в 68,7, 67,2 и 73,8 раза. Самые лучшие показатели оказались в группе цыплят, которые дополнительно получали 300 г/т корма БАД «Арес», начиная с 7-го дня у них наблюдается превышение показателей по абсолютному приросту над цыплятами из других групп. Применение добавки в виде раствора с дозой 150 г на 1 т воды показало снижение абсолютного прироста за весь период выращивания. Это произошло за счет низких приростов с 14-го по 21-й день исследований. В этот период они отставали в росте от цыплят из контрольной группы на 190,7 г и 2-й опытной группы — на 129,2, г или на 49,9% и 33,8% соответственно.

    Выявлены определенные особенности изменений приростов цыплят-бройлеров внутри каждой группы, что хорошо видно на диаграмме по динамике среднесуточных приростов живой массы (рис. 2).

    В подопытных группах цыплята росли неравномерно. Так, у цыплят контрольной группы с рождения и до 21-го дня наблюдалось повышение среднесуточных приростов, затем их снижение и дальнейшее повышение в период с 28-го по 38-й день. В 1-й опытной группе установлено увеличение приростов во все возрастные периоды оценки. Во 2-й опытной группе выявлено повышение приростов до 21-го дня выращивания, потом их стабилизация в течение одного возрастного периода и резкое увеличение с 28-го дня до окончания выращивания. В среднем за весь период выращивания превосходство осталось за цыплятами 2-й опытной группы, которые имели прирост на 5,35 г и 6,53 г (или на 7,2% и 8,7%) соответственно по группам.

    Таким образом, подтверждается вывод о том, что применение БАД «Арес» в качестве кормовой добавки при выращивании цыплят-бройлеров в количестве 300 г/т комбикорма повышает скорость роста у цыплят и обладает накопительным эффектом, что позволяет не только поддерживать высокий уровень скорости роста, но и увеличивать ее. Применение добавки в виде водного раствора хотя и показывает накопительный эффект к концу выращивания, но не дает положительные результаты. Они оказались наиболее низкими и были ниже, чем в контрольной группе, на 44,52 г, или на 1,7%. Разница недостоверна.

    Интенсивность роста оценивается по относительным приростам живой массы, которые показывают, насколько быстро растут животные или птица. Известно, что с возрастом интенсивность роста снижается. Это подтверждается и данными, которые были получены в результате проведения научно-хозяйственного опыта (рис. 3).

    Результаты расчета относительного прироста живой массы подтвердили выявленные закономерности роста и их изменений по периодам. Несмотря на их повторения, в группах наблюдается общая закономерность по снижению интенсивности роста с возрастом. Повышение показателей интенсивности роста в последний период (28–38 дней) объясняется удлинением этого периода по сравнению с другими. Разница в относительном приросте за весь период выращивания оказалась незначительной и составила по 1-й опытной группе относительно контрольной -0,13%, по второй — +0,38%.

    Таким образом, интенсивность роста у цыплят всех подопытных групп за весь период исследований оказалась практически одинаковой.

    Выводы

    Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: применение БАД «Арес» в дозе 300 г/т корма дает положительный эффект по влиянию на весовой рост цыплят-бройлеров; введение в рацион водного раствора БАД «Арес» в дозе 150 г/т воды не оказало влияния на ростовые показатели цыплят; БАД «Арес» обладает накопительным эффектом, что позволяет не только поддерживать, но и повышать интенсивность роста; установлены особенности весового роста у цыплят-бройлеров, получавших БАД «Арес»; рост цыплят-бройлеров проходит по общим биологическим закономерностям роста и развития.

    Об авторах

    Ольга Петровна Неверова1, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой биотехнологии и пищевых продуктов

    opneverova@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-2474-2290

    Ольга Васильевна Горелик1, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов

    olgao205en@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0002-9546-2069

    Светлана Юрьевна Харлап1, кандидат биологических наук, доцент

    proffuniver@yandex.ru;  https://orcid.org/0000-0002-3651-8835

    Максим Борисович Ребезов1, 2

    • доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов1;
    • доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник2

    rebezov @ya.ru; https://orcid.org/0000-0003-0857-5143

    Оксана Владимировна Зинина1, кандидат сельскохохяйственных наук, доцент

    zinoks-vl@mail.ru

    Ольга Викторовна Чепуштанова1, кандидат биологических наук

    chepushtanova-ov@list.ru

    Елена Владимировна Александрина1, преподаватель

    lena_aleksandrina@mail.ru

    Елизавета Павловна Неверова1, студент

    lizaneverova2000@icloud.com

    1 Уральский государственный аграрный университет, ул. Карла Либкнехта, 42, Екатеринбург, 620075, Россия

    2 Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук, ул. Талалихина, 26, Москва, 109316, Россия

    УДК 636.5.033.                  DOI: 10.32634/0869-8155-2023-376-11-70-75

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных