Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    01.02.2024
    Share

    Отчетность о выбросах парниковых газов просят не вводить в АПК отраслевые объединения

    Национальный союз свиноводов, Национальный союз птицеводов и Национальная мясная ассоциация попросили Минэкономразвития и Минсельхоз не включать АПК в число отраслей, которые должны отчитываться о выбросах парниковых газов, пишет «Интерфакс». Разработанный Минэкономразвития проект постановления правительства дополняет форму отчета о выбросах парниковых газов разделом о выбросах таких газов в сфере сельского хозяйства. Действующее сейчас постановление правительства не обязывают сельское хозяйство предоставлять такую отчетность.

    Отраслевые объединения считают, что введение в отношении сельского хозяйства обязательной отчетности о выбросах парниковых является необоснованным, избыточным и дублирующим, а также «бесполезно с точки зрения углеродного регулирования». Сельхозживотных в стране содержат десятки тысяч сельхозорганизаций и индивидуальных предпринимателей, а также миллионы хозяйств населения, и если крупные компании смогут предоставлять отчетность (хотя ее формирование станет дополнительным бременем и будет негативно влиять на себестоимость продукции), то личные подсобные хозяйства в поле зрения не попадут. В результате собранные данные не смогут считаться репрезентативными и как-то использоваться, поясняют авторы обращения.

    Кроме того, они отмечают низкий потенциал снижения выбросов парниковых газов в отрасли, к тому же доля сельского хозяйства в структуре выбросов парниковых газов всех секторов экономики и так небольшая: в 2021 году она составила 5,6%. Для сравнения, на долю промышленности приходится 12% выбросов, энергетики — 77,9%. Если же посчитать долю АПК с учетом землепользования и лесного хозяйства, то отрасль не формирует парниковые газы, а поглощает до 17% выбросов от всех секторов экономики.

    Этот факт будет учтен при доработке проекта постановления, заверил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. По его словам, углеродная отчетность компаний дает возможность оценить, как Россия движется к углеродной нейтральности и декарбонизации действующих производств. «С учетом этой цели в рамках сбора отчетности о выбросах важно учесть как можно большее количество эмитентов, поскольку декарбонизация экономики без участия бизнеса разного уровня невозможна», — цитирует его «Интерфакс».

    Источник: «Агроинвестор»

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных