Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    31.01.2024
    Share

    На российский рынок выходят новые гибриды подсолнечника – с устойчивостью к гербицидам, заразихе и ложной мучнистой росе

    В Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, включено 10 новых сортов и гибридов подсолнечника, сои, рапса, горчицы отечественной селекции ВНИИМК.

    В их числе – гибриды Сури и Суринат, характеризующиеся устойчивостью к гербицидам на основе действующего вещества трибенурон-метил, которые широко применяются в посевах для борьбы с однолетними и многолетними сорняками, в том числе с амброзией, осотом, пижмой. Эти гибриды отличаются группой спелости, вегетационным периодом, высотой и рекомендуемыми регионами возделывания. Объединяющими их признаками являются устойчивость к пяти расам цветкового паразита заразихи и к ложной мучнистой росе. Потенциальная урожайность новых гибридов – до 45 ц/га, масличность семян – до 52%.

    Сури допущен к использованию в регионах практически всех федеральных округов РФ, Суринат – в регионах ЦФО, СКФО, ЮФО и ПФО.

    Источник: Официальный сайт ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных