Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Китай с 24 января разрешил импорт свинины из России

    Об сообщается в уведомлении Главного таможенного управления КНР. «Согласно соответствующим законам и нормативным актам нашей страны, протоколу Главного таможенного управления КНР и Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) об инспекции, карантинных и ветеринарно-гигиенических требованиях к свинине, импортируемой Китаем из России, отныне разрешен импорт российской свинины (включая пищевые свиные субпродукты), отвечающей соответствующим требованиям», — говорится в документе.

    Китай в сентябре 2023 года отменил ограничения на поставки свинины из России. Это решение было принято по результатам оценки рисков и анализа системы государственного контроля африканской чумы свиней (АЧС) в России. 19 декабря 2023 года в Пекине был подписан протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине из России, в конце декабря – утвержден ветеринарный сертификат. Это дало РФ право на экспорт свинины на китайский рынок.

    Как сообщал ранее Россельхознадзор, в декабре 2023 года китайские специалисты проинспектировали ряд российских компаний, заинтересованных в поставках продукции свиноводства на рынок КНР. В настоящее время три из них готовятся к внесению в систему регистрации КНР для поставок свинины.

    Национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина в перспективе нескольких лет может занять до 10% импорта в Китай.

    Источник: interfax.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных