Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Оценка быков-производителей голштинской породы по качеству потомства

    Обеспечение увеличения производства молока и молочных продуктов возможно за счет широкого использования высокопродуктивного молочного скота. В Свердловской области в последние годы для этого разводится голштинская порода молочного скота, созданного путем поглотительного скрещивания маточного поголовья отечественного черно-пестрого скота с элементами воспроизводительного скрещивания и чистопородных быков-производителей голштинской породы зарубежной и отечественной селекции в условиях Среднего Урала.

    Дальнейшее совершенствование животных достигается отбором лучших мужских и женских особей для воспроизводства и индивидуальным подбором. От эффективности оценки, отбора и использования этих групп животных зависит скорость генетического улучшения популяций молочного скота. Племенная работа с молочным скотом без достоверной оценки способности быков и коров передавать свои продуктивные наследственные качества потомству неэффективна.

    Основная задача племенного скотоводства заключается в том, чтобы товарный скот давал больше молока и с минимальными затратами, для этого при разведении нужно использовать лучших племенных быков. В комплексе с исследованиями биологического материала быков на моногенные рецессивные заболевания анализ поголовья на наличие новых гаплотипов, связанных с фертильностью по воспроизводству, позволяет племенным хозяйствам быть уверенными, что выбранный скот не несет вредных заболеваний, которые в том числе влияют на репродуктивную способность коров.

    Правильно подобранный генетический материал напрямую влияет на здоровье и производительные качества молодых особей, а также определяет породную принадлежность. В связи с этим по продуктивности полученного потомства проводится наиболее точная оценка племенной ценности (прежде всего производителей). Поэтому в скотоводстве принята оценка быка-производителя по продуктивным качествам его дочерей. При этом для объективной оценки используются различные методы, в том числе сравнение со сверстницами, со средним по стаду, с матерями и так далее.

    Цель работы — оценка быков-производителей по качеству потомства с учетом воспроизводительной способности их дочерей.

    Материалы и методы исследования

    Исследования проводились в одном из племенных репродукторов Свердловской области по разведению голштинского черно-пестрого скота. Материалом и данными для сравнения служили база ИАС «СЕЛЭКС-Молочный скот» (Санкт-Петербург, Россия), результаты собственных исследований. Учет молочной продуктивности проводили по результатам ежедневных доек, а также по данным ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней, за 100 дней лактации, 305 дней и всю лактацию (ГОСТ Р 51451-99).

    Отбор проб сырья и продукции проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68, ГОСТ 26809.1-2014, ГОСТ 26809.2-2014.

    Проведено сравнение продуктивности дочерей четырех быков-производителей: Альта Блумберг (страна происхождения — США), Бурбон (Дания), Нортон (Германия) и Лизборн (Канада).

    Учет молочной продуктивности проводили по результатам ежедневных доек, а также по данным ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней, за 100 дней лактации, 305 дней и всю лактацию (ГОСТ Р 51451-99).

    Массовую долю жира (МДЖ) и массовую долю белка (МДБ) в молоке определяли в средней пробе молока от каждой коровы в молочной лаборатории ОАО «Уралплемцентр» (г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия), содержание МДЖ — согласно методике ГОСТ 5867-90, содержание МДБ — по методике ГОСТ Р 54662-2011.

    Результаты исследований были обработаны при помощи программы Microsoft Office Excel (США) с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием приложения Excel из программного пакета Office XP и Statistica (США).

    Результаты и обсуждение

    Оценка коров по собственной продуктивности является главной при бонитировке крупного рогатого скота (КРС) молочных и молочно-мясных пород. Основной показатель при оценке молочной продуктивности коров — их удой за 305 дней лактации. Кроме того, при оценке учитывают такие показатели, как МДЖ и МДБ в молоке. Сопряженные показатели между удоем и его качественными значениями (количество молочного жира и количество молочного белка, выделенного с молоком за лактацию) являются наиболее значимыми при определении бонитировочного класса для решения направления дальнейшего использования животных.

    Была проведена оценка молочной продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей по первой лактации. Учитывались показатели по удою за 305 дней лактации, МДЖ, МДБ, количество молочного жира и молочного белка (табл. 1).

    Данные (табл. 1) позволяют сделать вывод о том, что все первотелки (независимо от происхождения) имели высокие показатели продуктивности. По ним можно сказать, что они заслуживают высокого класса по бонитировке при оценке по собственной продуктивности. Наиболее продуктивными оказались первотелки — дочери Нортона, которые на 34–386 кг превосходили своих сверстниц из других групп. По МДЖ в молоке выделялись дочери Альта Блумберга с содержанием жира в молоке 4,06 ± 0,014%, что на 0,03–0,2% больше, чем в других группах дочерей от быков-производителей; на втором месте оказались дочери Нортона с МДЖ в молоке 4,03 ± 0,025%. По МДБ в молоке лучшими были дочери Бурбона с содержанием белка в молоке 3,38 ± 0,026%, что на 0,1–0,12% больше.

    Для более полной оценки племенной ценности быков-производителей и их дочерей была проведена оценка методом сравнения показателей продуктивности — удоя, МДЖ и МДБ в молоке дочерей со сверстницами.

    На рисунке 1 представлены данные о сравнении дочерей быков-производителей со сверстницами по удою, где наглядно видно, что уровень продуктивности дочерей быков-производителей примерно одинаковый, за исключением дочерей Бурбона, дочери которого по удою уступали дочерям других быков.

    В сравнении со сверстницами дочери Бурбона имели удой меньше на 323 кг, чем их сверстницы. Это составляет 3,3% от удоя сверстниц, то есть в данном случае этот бык показал себя как ухудшающий по удою. Исходя из вышеизложенного, Альта Блумберг оказался нейтральным, у дочерей Нортона и Лизборна удой был выше, чем у их сверстниц.

    Далее была проведена сравнительная оценка дочерей быков-производителей со сверстницами по качественным показателям молока, а именно МДЖ и МДБ в молоке (рис. 2).

    Установлено, что дочери Бурбона и Лизборна имеют более низкие показатели МДЖ в молоке по сравнению со своими сверстницами, причем дочери Бурбона уступают сверстницам на 0,15%, что говорит о значительном снижении содержания жира в молоке, а в молоке дочерей Лизборна снижение составило 0,03% — это, по нашему мнению, объясняется индивидуальными свойствами дочерей, тем более что коэффициент изменчивости по МДЖ в молоке в этой группе коров был самым высоким.

    Таким образом, можно сделать общее заключение, что по МДЖ в молоке быки-производители Альта Блумберг и Нортон являются улучшающими, Лизборн — нейтральным, а Бурбон — ухудшающим.

    Маточное стадо хозяйства отличается тем, что в молоке коров достаточно высокие показатели не только жира, но и белка. По МДБ молоко от животных превосходит требования стандарта породы.

    Проведенный анализ по сравнению МДБ в молоке коров-дочерей и их сверстниц показал, что дочери Бурбона имеют превосходство над дочерями остальных оцениваемых быков и превосходят их на 0,11% (рис. 3).

    Дочери остальных быков-производителей уступали своим сверстницам по содержанию белка в молоке на 0,02–0,05%, то есть практически их можно отнести к ухудшающим по этому признаку (Нортон и Лизборн) и нейтральным (Альта Блумберг).

    Общее заключение позволяет сказать, что оцениваемые быки-производители не оказали значительного влияния на племенные качества и их дочери имели среднестатистические показатели продуктивности, за исключением дочерей Альта Блумберга, которые имели высокие показатели по МДБ в молоке, и его использование может оказать влияние на белковомолочность.

    Для оценки качества быков по потомству применяется большое количество разных методов, поэтому для более достоверного влияния оцениваемых быков-производителей на племенные качества дочерей было проведено сравнение продуктивности дочерей со средними показателями продуктивности первотелок по стаду (табл. 2).

    Из данных (табл. 2) видно, что по удою только дочери Нортона имели положительную разницу, которая была чуть выше средних показателей по стаду (33 кг, или 0,3%). По МДЖ в молоке таких быков оказалось два — Альта Блумберг и Нортон, дочери которых имели более высокие показатели по МДЖ в молоке коров (на 0,05% и 0,02% соответственно). Дочери от других быков (Бурбона и Лизборна) имели отрицательные показатели в сравнении со средними по стаду первотелок. По МДЖ в молоке лучшим оказался Бурбон, дочери которого превосходили средние показатели по стаду на 0,07%. Дочери остальных быков имели отрицательные показатели разницы между средними по стаду и средним по группе дочерей.

    Для повышения племенной ценности животных необходимо проводить подбор быков-производителей для улучшения продуктивных качеств будущего потомства. Для того чтобы провести оценку такого подбора, сравнили продуктивность дочерей быков-производителей с продуктивностью их матерей.

    Была проведена сравнительная оценка по продуктивным качествам между дочерями быков-производителей и их матерями.

    Из данных (табл. 3) видно, что дочери всех быков-производителей, за исключением дочерей Бурбона, превосходили по удою за 305 дней лактации своих матерей на 285 кг, 761 кг и 649 кг молока (или на 3%, 8,5% и 7,1%) соответственно. Дочери Бурбона не достигли показателей матерей и имели отрицательный баланс по удою, который был ниже, чем у матерей, на 809 кг, или на 7,9%.

    По МДЖ в молоке дочери Альта Блумберга — на уровне своих матерей, дочери Нортона превосходили своих матерей на 0,06%, у дочерей Бурбона и Лизборна — снижение по сравнению с матерями. Если в молоке дочерей Лизборна это снижение оказалось незначительным и составило всего лишь 0,01%, то у дочерей Бурбона оно оказалось большим — 0,12%.

    По МДБ в молоке положительные результаты получены только при использовании Бурбона, дочери которого имели в молоке 3,38% белка. У дочерей остальных оцениваемых быков-производителей эти показатели оказались отрицательными и были ниже, чем у их матерей, на 0,02–0,07.

    В таблице 4 представлены результаты оценки быков-производителей по продуктивности дочерей.

    По удою положительные результаты в среднем по всем оценкам получены при использовании Альта Блумберга, Нортона и Лизборна — получены положительные результаты по повышению удоя за 305 дней лактации от 49 до 329 кг. При использовании Бурбона удой у дочерей оказался ниже в среднем на 495 кг. Это говорит о том, что при подборе необходимо использовать для спаривания с данным быком маточное поголовье с высоким удоем (выше, чем среднее по стаду).

    Подобная оценка проведена и по качественным показателям молока.

    На рисунке 4 представлены средние показатели разницы по МДЖ и МДБ в молоке коров-дочерей оцениваемых быков-производителей.

    В результате проведенной оценки установлено, что положительные результаты по МДЖ в молоке были получены при использовании всех быков-производителей, за исключением Бурбона (происхождение — Дания). В молоке дочерей превышение показателей сверстниц (среднее по стаду и матерей) составило, соответственно, 0,05%, 0,05% и 0,03%. Дочери быка-производителя Бурбон уступали остальным в среднем на 0,04%.

    Анализ показателей дочерей быков-производителей (при их оценке по качеству потомства относительно МДБ в молоке) показал, что у дочерей всех быков, кроме Бурбона, этот показатель оказался ниже среднего (практически ухудшающий) по стаду и их матерей, чем у сверстниц. У дочерей Бурбона МДБ в молоке дочерей выше на 0,09%, чем в других группах животных.

    Второй продуктивный показатель, на который обращают внимание при разведении современного молочного скота голштинской породы, — их воспроизводительные функции. Известно, что воспроизводительные функции коров голштинской породы снижены, и это ставит вопросы выращивания молодняка для замены стада на первое место. В хозяйствах для этого используются интенсивные технологии выращивания ремонтных телок и ранние сроки первого осеменения.

    В таблице 5 представлены данные о живой массе и возрасту первого осеменения ремонтных телок.

    Достоверной разницы по живой массе ремонтных телок при первом осеменении не установлено. Живая масса была в пределах 400–412 кг и составляла между группами 12 кг, или 3,0%. Установлено, что в группах наблюдались значительные колебания по живой массе при первом осеменении, на что указывают коэффициенты изменчивости. Наиболее выравнены были телки в группе Бурбона (Дания), а самые большие различия — в группе быка Лизборна (Канада).

    Выявлена достоверная разница по возрасту достижения первого осеменения между группами дочерей оцениваемых быков-производителей в пользу дочерей Бурбона (Дания) при р ≤ 0,05–0,01. Они достигали необходимой живой массы в возрасте 12,9 месяца, что на 0,4–1,2 месяца раньше стандарта. При этом различия внутри группы по возрасту первого осеменения оказались самыми низкими, коэффициент изменчивости составил 5,06%, в то время как в других группах он был 9,82–11,85%.

    Чаще всего на практике воспроизводительные функции оцениваются по длительности сервис-периода, который должен быть не более 45–90 дней (в зависимости от предполагаемой продуктивности). У коров с высокими удоями для получения лучших результатов по продуктивности чаще всего осеменение проводят в третью-четвертую охоту, животные с низкими удоями осеменяются во вторую-третью очередь.

    Авторы располагают данными длительности сервис-периода только по первой лактации и небольшой базой данных по второй и третьей лактации у дочерей Нортона и Лизборна, что связано с быстрым выбытием коров из стада и низким продуктивным долголетием. Данные о длительности сервис- и межотельного периода дочерей оцениваемых быков-производителей представлены на рисунке 5.

    Во всех группах дочерей длительность сервис-периода превышала оптимальные сроки на 13–35 дней.

    Это оказало влияние на длительность межотельного периода и коэффициент воспроизводительной способности (КВС), по которому судят об уровне воспроизводства в стаде (рис. 6).

    На рисунке 6 наглядно видно, что коэффициент воспроизводительной способности коров находится в пределах 0,89–0,94, что ниже оптимальных показателей для хорошего уровня воспроизводства, который должен быть не менее 0,95 и стремиться к 1. Можно отметить, что более приближен к оптимальным показателям КВС в группе коров-дочерей Бурбона, а самым низким — у дочерей Альта Блумберга. Таким образом, в группах дочерей оцениваемых быков-производителей имеются определенные проблемы с воспроизводством.

    Считается, что воспроизводство связано с продуктивными качествами и на него оказывает влияние их повышение, поскольку у высокопродуктивных животных доминирует доминанта продуктивности. В нашем случае это косвенно подтверждается тем, что выше воспроизводство в группе дочерей быка Бурбона, имеющих более низкие показатели по удою по сравнению с другими группами дочерей. Однако это не подтверждается в группе дочерей Нортона, которые имели самые высокие показатели удоя за 305 дней лактации по первой лактации.

    Любое производство должно быть эффективным. При производстве молока эффективность обеспечивается удоем и качественными показателями молока, а рентабельность производства — разницей между ценой реализации и себестоимостью производства.

    В таблице 6 представлены данные об эффективности производства молока при использовании дочерей оцениваемых быков-производителей.

    Из данных (табл. 6) видно, что производство молока при использовании дочерей быков-производителей Альта Блумберг, Бурбон, Нортон и Лизборн рентабельно. Уровень рентабельности составляет от 30,6 до 36,8%, в том числе за счет качества молока — от 14,8 и до 17,2%.

    Выводы

    Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что бык-производитель оказывает влияние на продуктивные качества дочерей, причем, нужно отметить, продуктивность матерей не оказала большого влияния на удой дочерей. Результатом оценки могут служить рекомендации дальнейшего использования быков при их подборе к маточному поголовью стада. Кроме того, исходя их того что средняя продолжительность производственного использования коров в стаде составляет 2,11 лактации, а коров по третьей и старше лактации остается всего лишь 14,4%, то рассчитывать на улучшение племенной ценности стада за счет дочерей данных быков-производителей можно, лишь проводя подбор с учетом результатов оценки по качеству потомства в данном стаде.

    Об авторах

    Артем Сергеевич Горелик1, кандидат биологических наук

    temae077ex@mail.ru; https://orcid.org/0000-0002-3362-2514

    Максим Борисович Ребезов2, 3,

    • доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор, главный научный сотрудник2,
    • доктор сельскохозяйственных наук, кандидат ветеринарных наук, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов3

    rebezov @ya.ru; https://orcid.org/0000-0003-0857-5143

    Ольга Васильевна Горелик3, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

    olgao205en@yandex.ru; https://orcid.org/0000-0002-9546-2069

    1 Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, ул. Мира, 22, Екатеринбург, 620137, Россия

    2 Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук, ул. Талалихина, 26, Москва, 109316, Россия

    3 Уральский государственный аграрный университет, ул. Карла Либкнехта, 42, Екатеринбург, 620075, Россия

    УДК 636.2.082.12:575.113.2                 DOI: 10.32634/0869-8155-2023-376-11-34-40

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных