Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Биологические и хозяйственные особенности нового сорта яблони Ренет Поволжья

    Яблоки — самые потребляемые фрукты в мире после цитрусовых, винограда и бананов. Производство яблок в 2020 году составило 86 443 757 т, а основными производителями в мире были Китай, США и Турция.

    Почвенные, агротехнические и климатические факторы ограничивают повышение урожайности яблонь. Среди них низкие температуры во время распускания почек и периоды цветения могут вызвать потери урожая. Содержание питательных веществ в почве и использование удобрений также являются важными ограничивающими факторами. Слишком большое количество удобрений и высокий уровень питательных веществ в почве уже привели к снижению урожайности в некоторых садах Китая.

    Урожайность яблонь тоже зависит от зимостойкости сортов. Зимостойкие сорта яблони, устойчивые к морозам до минус 38–40 оС, были выделены в Оренбургской области: Благая Весть, Фермер, Экранное, Отличник, Братчуд (К).

    В Орловской области в результате искусственного промораживания (-40 оС) выявлены зимостойкие сорта яблони селекции ВНИИСПК (Августа, Вавиловское, Осиповское, Тургеневское, Яблочный спас) на уровне Антоновки обыкновенной.

    Вкус плодов яблони зависит от содержания сахаров, кислот и других веществ. В Орловской области в плодах сортов яблони Пепин шафранный содержится 10,82% сахаров, Жигулёвское — 10,80%, Ивановское — 11,78%, Орловский партизан — 11,81%, в Египте в плодах сорта Анна — 9,5%. В Румынии среднее общее содержание титруемой кислотности в плодах 22 сортов яблони составило 0,55% при CV 54,3%. В Египте сорт Анна имеет в своих плодах 0,8% органических кислот.

    Парша — наиболее вредоносное заболевание яблони. У пораженных паршой деревьев снижаются продуктивность, качество плодов. В условиях средней зоны садоводства России проявили высокую устойчивость к парше (степень поражения 0–1,5 балла) сорта урало-сибирской и дальневосточной селекции Амурское урожайное, Алёнушка, Алпек, Алтайский голубок и другие. В Оренбургской области были выделены сорта яблонь, которые слабо поражаются паршой: Солнцедар, Чудное, Свердловчанин, Анис свердловский, Персиянка и другие.

    Республика Татарстан находится в зоне рискованного плодоводства. Зимой здесь нередки морозы ниже -35 оС, оттепели, весной во время цветения — заморозки, в летний период — жаркая и сухая погода.

    В благоприятные вегетационные периоды широкое распространение получают: болезни — парша, монилиоз; вредители — цветоеды, тли, плодожорки. Все эти факторы отрицательно влияют на урожайность и качество плодов сортов яблони.

    Для увеличения производства плодов яблони в Республике Татарстан необходимы новые урожайные, адаптивные к абиотическим и биотическим стрессорам сорта яблони, с плодами хорошего вкуса, высоким содержанием питательных и биологически активных веществ, продолжительной лежкостью.

    Цель исследований — биологическая и хозяйственная оценка нового сорта яблони Ренет Поволжья в условиях Республики Татарстан.

    Материалы и методы исследования

    Исследования проводились в 2019–2022 гг. в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства — обособленном структурном подразделении ФГБУ науки «Федеральный исследовательский центр “Казанский научный центр Российской академии наук”» (ОСП ФИЦ КазНЦ РАН).

    Сад заложен в 1994–1996 гг. по схеме 6 х 4 м и расположен в юго-западной части Республики Татарстан. Объектами исследований были сорт яблони народной селекции Антоновка обыкновенная (стандарт) (рис. 1) и новый сорт яблони зимнего срока созревания Татарского НИИСХ Ренет Поволжья (рис. 2).

    В 2022 году сорт яблони Ренет Поволжья был включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

    Сорт яблони Ренет Поволжья — сеянец от свободного опыления сорта Ренет Крюднера, зимостойкий, урожайный, в пору плодоношения вступает на 4–5-й год после посадки. Деревья среднерослые (высота до 5 м) с кроной средней густоты. Плоды средней величины, округло-конические, зеленовато-желтые, с небольшим розовым румянцем на солнечной стороне, хорошего вкуса. Сорт районирован в Татарстане, допущен к использованию в Средневолжском регионе.

    Сорт яблони Антоновка обыкновенная — народной селекции, зимостойкий, урожайный, начинает плодоносить в саду на 7–8-й год после посадки. Деревья сильнорослые (высота до 7 м) с густой кроной. Плоды выше средней величины, округлые, желтые, сладко-кислые. Сорт районирован в Татарстане и во многих других регионах России.

    Общую степень подмерзания, силу цветения, поражаемость паршой, повреждаемость тлей, продуктивность, урожайность, вкус плодов, экономическую эффективность сортов яблони определяли согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур».

    Стоимость продукции определяли в расчете на 1 га. Для этого использовали среднюю урожайность сортов за годы исследований и цену реализации плодов. В полные затраты на 1 га вошли затраты на обработку садов, охрану, сбор плодов, хранение и реализацию. Себестоимость 1 т плодов определяли отношением полных затрат к средней урожайности. Прибыль с 1 га сада — разница между стоимостью продукции и полными затратами. Уровень рентабельности рассчитывали как процентное соотношение прибыли, полученной с 1 га насаждений, и полных затрат.

    Статистическую обработку полученных данных провели по Б.А. Доспехову.

    Химические анализы свежих плодов яблони проводили в аналитической лаборатории Татарского НИИ сельского хозяйства общепринятыми методами: растворимые сухие вещества определяли рефрактометрически, сахара — перманганатным методом, титруемую кислотность — титрованием 0,1 н NaOH с пересчетом на яблочную кислоту, витамин С (аскорбиновую кислоту) — титриметрическим методом.

    Сахарокислотный индекс (СКИ) определяли согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»по формуле:

    СКИ = сумма сахаров / общая кислотность

    В 2019–2022 годах в Теньковском отделе садоводства Татарского НИИСХ наблюдались различные погодные условия. Зимой 2018–2020 гг. и 2022 г. не отмечались резкие колебания температуры воздуха, понижения температуры до критического уровня и продолжительные оттепели. Заморозков во время цветения не было. Критические морозы (-39 оС) наблюдались в середине января 2021 г. В летние месяцы средняя температура воздуха выше средней многолетней отмечалась в 2020–2022 гг., ниже средней многолетней — в 2019 г. В летние периоды осадки выпадали неравномерно. Меньше нормы осадки наблюдались в 2020 г. (ГТК = 0,56), в 2021-м (ГТК = 0,21) и 2022-м. (ГТК = 0,27), больше нормы — в 2019-м (ГТК = 1,46), наблюдения за температурным режимом проводились на базе нашей лаборатории.

    Результаты и обсуждение

    Результаты анализа биологических и хозяйственных особенностей стандартного сорта яблони Антоновка обыкновенная и нового сорта Ренет Поволжья в 2019–2022 гг. приведены в таблице 1.

    Новый сорт яблони Ренет Поволжья достоверно превосходит стандартный сорт Антоновка обыкновенная по продуктивности, урожайности, вкусу плодов, устойчивости к яблонной тле и силе цветения. Плоды яблони Ренет Поволжья выделяются хорошей лежкостью (до 7 месяцев) по сравнению с плодами Антоновки обыкновенной (до 4 месяцев). Низкая продуктивность и урожайность стандартного и нового сорта яблони вызваны периодичностью плодоношения. После морозов до -39 оС в январе 2021 г. сорта Антоновка обыкновенная и Ренет Поволжья получили слабые повреждения (2 балла).

    Следовательно, сорта яблони Ренет Поволжья и Антоновка обыкновенная являются в условиях Республики Татарстан зимостойкими. Сорт Антоновка обыкновенная проявляет зимостойкость и в Орловской области.

    По устойчивости к парше новый сорт яблони Ренет Поволжья проявил себя на уровне стандартного сорта Антоновка обыкновенная. В Республике Татарстан изменчивость поражаемости листьев паршой каждого сорта по годам значительная и варьирует от 29,4 до 42,7%. Между поражением листьев паршой и гидротермическим коэффициентом за летний период установлена слабая положительная корреляционная связь. На проявление признака «поражаемость листьев паршой» большее влияние оказывают условия года, чем генотип сортов и форм и взаимодействие генотипа с условиями года.

    Результаты химического анализа свежих плодов яблони Антоновка обыкновенная и Ренет Поволжья представлены в таблице 2. В плодах изученных сортов яблони установлено среднее количество сухих веществ, суммы сахаров и витамина С (аскорбиновая кислота). Разница по содержанию в плодах у сортов яблони Антоновка обыкновенная и Ренет Поволжья сухих веществ и суммы сахаров несущественная.

    Показатель кислотности для плодов яблони сорта Антоновка обыкновенная характеризуется как «очень высокий» (на уровне 1,30%), при этом этот же показатель плодов яблони Ренет Поволжья — как «высокий» (0,74%). В плодах яблони Антоновка обыкновенная значительно больше органических кислот и витамина С по сравнению с плодами Ренета Поволжья.

    Экономическая оценка сортов яблони Антоновка обыкновенная и Ренет Поволжья приведена в таблице 3.

    Из представленных данных следует, что при средней цене реализации 15 тыс. руб. за 1 т яблок, урожайности 5,2 т/га от сорта Ренет Поволжья можно получить прибыль с 1 га сада 7,4 тыс. руб. при уровне рентабельности 10,5%.

    В.В. Хроменко, В.Ф. Воробьев считают, что в Нечерноземной зоне России при существующем сортименте экономически выгоднее сажать яблоневые сады с плотностью не более 1000 дер/га. Сады с плотностью более 1500 дер/га экономически оправданны только при подборе специальных сортов, не снижающие биологический потенциал продуктивности при плотном размещении деревьев.

    В данном опыте сад заложен по схеме 6 х 4 м, на 1 га произрастают 400 деревьев яблони.

    Выводы

    Новый сорт яблони зимнего срока созревания Ренет Поволжья превосходит стандартный сорт Антоновка обыкновенная по продуктивности (12,9 кг), урожайности (5,2 т/га), устойчивости к тле (2,6 балла), силе цветения (3,0 балла), вкусу (4,3 балла) и лежкости (7 месяцев) плодов, прибыли с 1 га сада (7,4 тыс. руб.) и уровню рентабельности (10,5%).

    Сорт яблони Ренет Поволжья рекомендуется использовать в селекции на лежкость плодов в промышленном и коллективном садоводстве.

    Об авторах

    Геннадий Емельянович Осипов, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник

    osipovge@mail.ru;

    Наталья Владиславна Петрова,  научный сотрудник

    petrovanv@mail.ru;

    Анна Александровна Карпова,  младший научный сотрудник

    anjakarpova495@gmail.com;

    Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства — обособленное структурное подразделение «Федеральный исследовательский центр “Казанский научный центр Российской академии наук”»,

    Оренбургский тракт, 48, Казань, 420059, Россия

    УДК 634.11:631.52                    DOI: 10.32634/0869-8155-2023-376-11-107-111

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных