Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В дополнение к запускаемой в этом году в России программе ветеринарной интернатуры нужно ввести лицензирование лечебной ветеринарной деятельности

    С таким предложением выступила помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», академик Российской академии наук (РАН), доктор биологических наук, профессор Ирина Донник.

    «Мы должны настаивать на лицензировании ветеринарной деятельности. Сейчас получилось так, что студент, еще не окончив четвертый-пятый курс, уже открывает свою клинику, родители ему помогают, начинает ездить на вызовы, позиционирует себя как крупный специалист. А на самом деле он ничего не может. В то же время ветврачи, окончившие интернатуру, получившие диплом допобразования, пройдя стажировку, будут получать такие же деньги, как этот студент», – сказала Ирина Донник, выступая на круглом столе «Старт интернатуры для ветеринарных врачей», организованном в рамках международной выставки технологий для профессионалов АПК «Агрос-2024».

    Академик РАН отметила, что ключевое место в подготовке ветеринарного специалиста по-прежнему должны занимать программы дополнительного профессионального образования. «Захотел стажироваться в птицеводстве – иди в птицеводство, захотел работать с пресмыкающимися – стажируйся в этой области», – прокомментировала она.

    Напомним, что с 1 сентября 2024 года в России стартует эксперимент по запуску ветеринарной интернатуры. В нем будут участвовать два вуза: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина и Донской государственный технический университет (ДГТУ). Всего в утвержденном перечне специальностей ветеринарной интернатуры 33 образовательные программы. За время проведения эксперимента планируется подготовить специалистов по каждой из них. Готовить планируется специалистов узкого профиля.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных