Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    29.01.2024
    Share

    В Крыму началась окотная кампания овец

    источник фото: официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    На животноводческих предприятиях Крыма началась окотная кампания овец, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова. По ее данным, во всех категориях хозяйств (сельхозорганизациях, крестьянских фермерских хозяйствах, в хозяйствах населения) Крыма находятся более 160 тыс. голов овец и коз.

    В республике также работают 2 племрепродуктора, специализирующихся на разведении цигайской породы овец, – один из них ООО «ЮККО», где с начала года около трех сотен овец уже принесли потомство, отметила первый замминистра. «Предприятие развивается, на 70 процентов обновили маточное поголовье: сейчас в этом овцеводческом хозяйстве 1800 овцематок, 450 ярок и больше 800 ягнят, которые родились как в прошлом, так и в этом году, – рассказала она. – В планах – увеличить маточное поголовье еще на тысячу голов. Для овец созданы все необходимые условия. В хозяйство приобрели мини-завод по производству гранулированного корма».

    Алиме Зарединова также отметила, что животноводческие предприятия Крыма ежегодно получают господдержку по разным направлениям. Так, в текущем году на развитие всего животноводства, в том числе овцеводства, запланировано около 300 млн рублей.

    Направлений по господдержке много, подчеркнула первый замминистра. В овцеводстве, например, деньги выдаются на приобретение племенного молодняка, за сохраненное и нарощенное поголовье овцематок, ярок, за реализацию полутонкорунной и тонкорунной шерсти. «Также поддерживаем и направление племенного овцеводства, – сказала Алиме Зарединова. – В прошлом году наши племенные овцеводческие репродукторы получили больше семи миллионов рублей».

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Республики Крым

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных