Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    На 20% вырос по итогам 2023 года рынок ветпрепаратов в РФ

    По итогам прошедшего года российский рынок лекарственных средств для ветеринарного применения продемонстрировал рост на 20%, по сравнению с 2022 годом, и достиг 76,5 млрд рублей. Об этом на выставке «Агрос-2024» рассказал исполнительный директор ГК ВИК Сергей Каспарьянц.

    «Рынок вырос на 20% за 2023 год, по сравнению с предыдущим. Этот рост в первую очередь произошел не из-за увеличения объемов в штуках, а из-за глобальной инфляции. Рост цен на сырье, удорожание производства, курсовая волатильность – все это напрямую повлияло на увеличение объемов рынка», – отметил Сергей Каспарьянц.

    Ранее ожидалось, что российский рынок ветеринарных препаратов без НДС достигнет 82,5 млрд рублей к 2030 году, добавил спикер. Но сейчас точка достижения этого показателя снизилась. При этом наблюдается позитивная динамика преобладания российских производителей в разных сегментах рынка ветпрепаратов. «Доля отечественных производителей увеличивается, доля импортных снижается. Хотя по-прежнему в ряде категорий зависимость от импорта достаточно критичная», – добавил он.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных