Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных предлагает изменить правила мониторинга по африканской чуме свиней 

    Об этом сообщил заведующий референтной лабораторией по АЧС ФГБУ «ВНИИЗЖ» Алексей Иголкин на проходящей сейчас выставке «АГРОС».

    «В утвержденных Минсельхозом России правилах регламентируется необходимость доказательства отсутствия циркуляции вируса АЧС на территории субъекта Российской Федерации. При этом для ранее благополучной территории предписано проводить лабораторные исследования лишь дважды в год. Для подтверждения благополучия, а тем более для своевременного выявления возникновения неблагополучия обследования на АЧС должны проводится в каждом хозяйстве постоянно, с отбором проб не менее 2 раз в месяц», – отметил эксперт.

    Предложенная ВНИИЗЖ частота исследований позволит выявлять болезнь в хозяйстве на ранней стадии.

    В институте также считают, что для обеспечения репрезентативности следует использовать не исследования по случайной выборке, а целевой риск-ориентированный подход с упором на выявление групп риска с регулярным отбором и исследованием проб от больных и павших свиней, имеющих признаки болезни. При этом для целей своевременной диагностики АЧС результативны исследования, проводимые прямыми методами, отметил ученый. В числе таких методов он назвал ПЦР.

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных