Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    25.01.2024
    Share

    В Минсельхозе подвели итоги работы АПК в 2023 году и обсудили подготовку к весенней посевной

    Фото с портала mcx.gov.ru

    Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел заседание оперативного штаба Минсельхоза России, на котором обозначил основные результаты работы агропромышленного комплекса и задачи на ближайшую перспективу.

    Он отметил, что в 2023 году все подотрасли показали достойные результаты. Получен второй в истории страны урожай зерна – по предварительным данным, это порядка 143 млн тонн, а с новыми регионами ожидается примерно 147 млн тонн. Животноводы, по предварительным данным, на полмиллиона тонн нарастили производство молока и на 300 тыс. тонн – мяса, а рыбопромышленники обеспечили максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов – 5,3 млн тонн. В частности, Россия стала первой в мире по добыче лосося: объем превысил 600 тыс. тонн. 

    По словам Министра, показатели производства позволили России вновь подтвердить статус нетто-экспортера продукции АПК. Выручка от поставок на внешние рынки в 2023 году впервые превысила 45 млрд долларов и по результатам досчета данных этот показатель будет еще выше. 

    Площадь озимых под урожай 2024 года составила 20 млн гектаров, это на миллион гектаров больше, чем годом ранее. Перед уходом в зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии находилось 96% посевов, что на уровне прошлого года. Одна из ключевых текущих задач на сегодня – качественная подготовка к посевной. Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, к моменту выхода в поля каждый регион должен обеспечить полноценную готовность всех материально-технических ресурсов. В январе аграрии уже закупили порядка 200 тыс. тонн удобрений, это соответствует уровню прошлого года. Помимо этого, продолжается подготовка техники, средств защиты растений, топлива и семенного материала. 

    В целом по стране семенами зерновых аграрии уже обеспечены более чем на 90%. Министр отметил, что регионам необходимо контролировать подготовку семян и других культур – подсолнечника, кукурузы, сахарной свёклы, овощей. При формировании плана высева в субъектах особый акцент должен быть сделан на использовании продукции отечественной селекции. В ходе оперштаба о подготовительной работе на местах доложили представители регионов – Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского края и Республики Крым.

    Кроме того, на мероприятии обсудили ценовую ситуацию на продовольственном рынке и доведение средств господдержки до конечных получателей. В частности, Дмитрий Патрушев напомнил, что до 1 апреля аграриям должно быть направлено не менее 50% лимита в рамках «объединенной» субсидии.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных