Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Семеноводческие зоны с особым режимом товарного производства установят на Кубани

    В Законодательном собрании Краснодарского края состоялись парламентские слушания по проекту нового закона о семеноводстве. Этот документ, разработанный аграрным комитетом ЗСК во взаимодействии с региональным Минсельхозом, научным сообществом и экспертно-консультативным советом при комитете, предполагает принципиально новый подход к развитию семеноводческой отрасли в регионе.

    18 января председатель агрокомитета ЗСК Краснодарского края Сергей Юрьевич Орленко ознакомил с проектом закона о семеноводстве заинтересованные стороны. Концепция документа ранее неоднократно обсуждалась на рабочих совещаниях ЗСК.

    На слушаниях, проведенных с участием ведущих кубанских ученых, были представлены мнения по позициям законопроекта. Среди приглашенных экспертов присутствовали врио директора, академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец и заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова, обладающие значительным опытом и знаниями в области сельского хозяйства.

    На слушаниях обсудили различные аспекты законопроекта, включая важные темы, такие как соблюдение севооборота и своевременная борьба с сорняками. В рамках дискуссии о законопроекте председатель ЗСК Юрий Александрович Бурлачко обратился к Людмиле Андреевне Беспаловой, чтобы получить информацию о продуктивности сортов пшеницы, разработанных Центром, в других регионах страны.

    Экспертное сообщество рассмотрело законопроект, подготовленный в связи с новыми положениями федерального закона о семеноводстве, которые вступили в силу в сентябре прошлого года. Учитывая важность семеноводства для Кубани, депутаты решили разработать новый нормативный правовой акт о семеноводстве сельскохозяйственных культур.

    В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности, Россия должна достичь обеспечения отечественными семенами в объеме не менее 75% к 2030 году. Региональный законопроект о семеноводстве содержит 12 статей.

    Собственным видением реализации закона в случае его принятия поделились также руководители агропредприятий. В итоге проект был принят экспертами и на следующей неделе его в первом чтении рассмотрят кубанские депутаты.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных