Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Разработан законопроект, который обязывает производителей продуктов питания указывать крупным шрифтом вес товара на упаковке

    Это позволит потребителям не ошибиться при сравнении цен на продукты одной категории. Данный законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в апреле 2024 года. Сейчас авторы законопроекта завершили сбор отзывов на документ.

    Поправки предлагается внести в Закон «О защите прав потребителей». В тексте законопроекта отмечается, что под информацию о весе товара производитель должен выделить не менее 15% площади всей этикетки. Эта информация должна быть расположена на лицевой части этикетки.

    В пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечают, что в последние годы на прилавках все чаще появляются товары со сниженной граммовкой. Например, молоко разливают в бутылки по 850–950 мл вместо 1 л. Делается это для того, чтобы снизить стоимость продукта на полке.

    «Уменьшая объем или вес товара, переходя от цен на вес (объем), производители создают у покупателей мнимую видимость низкой цены на товар. Данное явление получило название «шринкфляция», то есть снижение производителем количества, объема или веса товара в упаковке при сохранении или непропорционально малом снижении отпускной цены. Иными словами – намеренное снижение количества или массы товара в упаковке с целью скрытия подорожания его стоимости», – поясняют авторы законопроекта.

    Депутаты отмечают, что такой подход приводит к скрытому росту цен на продукты питания. Казалось бы, цена на полке на продукт не изменилась или изменилась незначительно, но ранее потребитель за эти деньги покупал 1 л или 1 кг продукта, а сейчас только 900 мл или 900 г.

    Принятие данного законопроекта даст возможность покупателям сравнивать стоимость товаров и сделает конкуренцию среди производителей более честной, полагают авторы поправок.

    Напомним, что ранее депутаты уже предпринимали попытки урегулировать размер упаковки. Предлагалось фасовать продукцию в тару по 0,5 кг и 1 кг (500 мл и 1000 мл соответственно). Однако этот законопроект не поддержали. В отзыве правительства говорилось, что вся информация о весе товара указана на упаковке. Потребителям просто стоит быть более внимательными при выборе продуктов.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных