Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Технологию сенсорного контроля за урожаем развивают ученые СтГАУ

    Новый высокотехнологичный метод мониторинга позволит аграриям в режиме реального времени следить за показателями, влияющими на состояние посевов. При этом фермеры смогут одновременно получать данные с разных участков, расположенных даже на большой удаленности.

    Технология сенсорного контроля за урожаем основана на беспроводной сенсорной сети, в которой различные по типу датчики и электронные устройства объединяют в общую систему с помощью радиосвязи. В частности, такая сеть может включать датчики, отслеживающие показатели температуры почвы, её влажность, содержание микроэлементов и ряд других показателей.
    Зона покрытия беспроводной сенсорной сети довольно велика и может простираться на несколько километров. Однако дальние расстояния, наличие высоких деревьев, построек, и густота посевов приводят рассеиванию и искажению сигнала. Из-за этого датчики вынуждены прибегать к повторной передаче данных, что увеличивает энергопотребление и сказывается на сроке эксплуатации устройств.

    Для повышения энергоэффективности у беспроводной сенсорной сети ученые Ставропольского государственного аграрного университета разработали технологию фрагментации пакетов данных, когда информация от датчиков «разбивается» на фрагменты разной величины. Использование этого способа уже позволило ученым уменьшить энергетические потери в 3,3 раза.

    «Один из стратегических проектов, над которыми работают наши ученые — цифровизация и биологизация земледелия. У нас в вузе уже создана лаборатория точного земледелия, которая позволяет с высокой скоростью и точностью контролировать сельскохозяйственные работы и своевременно отслеживать угрозы для урожая посредством современных информационно-измерительных систем», — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

    Новая научная разработка ученых должна стать еще одним подспорьем в работе по эффективному использованию сельскохозяйственных угодий. Результаты исследований ученых СтГАУ были опубликованы в научном журнале Computer Communications, который входить в I квартиль реферативных баз данных Web of Science и Scopus.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных