Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В 2023 году российские рыбаки добыли более 5,3 млн тонн рыбы, что стало лучшим показателем за последние 30 лет

    Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства. Он отметил, что самообеспеченность рыбной продукцией в стране составляет более 150%. Тем не менее, импорт рыбной продукции продолжается — в страну ввозят ту продукцию, которая не добывается на территории страны. По итогам года импорт оценивается в 606 тыс. тонн. Это позволяет обеспечить широкий ассортимент на внутреннем рынке, пояснил Шестаков.

    По его оценке, ситуация на рынке сбалансированная. Повышать импортные пошлины нецелесообразно, поскольку это может привести к росту стоимости.

    Глава Росрыболовства также рассказал, что динамика цен зависит от региона, вида рыбы и сезона промысла. При этом действуют меры по снижению стоимости рыбной продукции — например, субсидирование транспортировки по железной дороге, что позволило увеличить объем перевозок рыбной продукции в центральную часть России. Сейчас ведомство прорабатывает вопрос по распространению субсидий на другие виды рыбы, кроме минтая — в частности, лосося и сардины иваси.

    Также Росрыболовство совместно с Минсельхозом готовит план мероприятий по повышению объемов потребления рыбной продукции.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных