Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Свиноводство является основным драйвером роста производства мяса в стране

    По оценке Минсельхоза, за последние 5 лет производство свиней на убой (в живом весе) увеличилось на 26,4% (+1,3 млн тонн). Основной прирост обеспечивает промышленный сектор, доля которого в общем объеме за прошлой год составила 92%. В 2023 году за счет модернизации предприятий и реализации новых инвестпроектов производство в сельхозорганизациях, по предварительной оценке, выросло на 6,1% до 5,6 млн тонн.

    Положительная динамика в секторе способствует развитию экспортного потенциала. Так, поставки за рубеж за последние 5 лет выросли более чем в три раза. В прошлом году было экспортировано 255,2 тыс. тонн продукции свиноводства. Крупнейшими покупателями российской свинины стали Беларусь, Вьетнам, Сербия, Монголия и Гонконг.

    Минсельхоз России активно стимулирует развитие животноводства. Предприятиям отрасли предоставляются льготные «короткие» кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот, а также льготные инвестиционные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, в том числе комбикормовых заводов и цехов, а также на приобретение оборудования для них.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных