Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    17.01.2024
    Share

    Ученые Чувашского ГАУ вывели новый сорт яровой тритикале «Нарспи»

    источник фото: пресс-служба Минсельхоза Чувашской Республики

    Новый сорт яровой тритикале «Нарспи» выведен учеными Чувашского ГАУ, сообщили в Минсельхозе Чувашской Республики, отметив, что работа над сортом, начатая более 10 лет назад, завершилась в прошлом году.

    Как уточнили в министерстве, это первый опыт в Чувашии по селекции яровой тритикале. Авторами сорта являются преподаватели кафедры земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства факультета биотехнологий и агрономии – Г.А. Мефодьев, А.Н. Немова, Л.Г. Шашкаров, Л.В. Елисеева. Разработка получила название «Нарспи».

    Целью ученых было вывести новый сорт яровой тритикале, пригодный для хлебопечения. Селекционная работа с использованием метода гибридизации была начата в 2011 году. В скрещивания вовлекали сорта яровой тритикале Ровня и Саур. В 2013 году исследователи выделили элитное растение, затем, в последующие 2 года, проводили малые станционные испытания, далее, в течение еще 2-х лет, – конкурсные станционные испытания, а в 2018–2020 годах – государственное сортоиспытание.

    Объемный выход хлеба при выпечке из муки, произведенной из нового зерна, составил 273 см3/100 г муки, что выше, чем у стандарта, на 30 см3/100 г муки. Содержание сырой клейковины в зерне нового достигает 28%, что на 7% выше, по сравнению со стандартом. По результатам испытаний в 2020 году была подана заявка на регистрацию нового сорта Нарспи — Тритикале яровая (X Triticosecale Wittm. ex A. Camus) в реестре селекционных достижений.

    Патент на культуру зарегистрирован в 2023 году, патентообладателем заявлена Анастасия Немова – аспирант факультета биотехнологий и агрономии Чувашского государственного аграрного университета, отметили в республиканском Минсельхозе.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных