Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Высокой остается себестоимость сырого молока

    Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в ноябре 2023 г. составил 99,4%, себестоимость снизилась за месяц на 0,6% после существенного роста в предшествующие месяцы. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

    Сдерживанию роста операционной себестоимости сырого молока способствует замедление роста цен на корма (комбикорма для КРС подорожали в ноябре на 0,6% относительно октября, в то время как цены на растительные шроты и жмыхи снизились на 2%, на фуражное зерно – на 3%), а также снижение затрат на энергоресурсы: тарифы на электроэнергию снизились на 3,5%, цены на дизельное топливо – на 2%. Вместе с тем ускорение инфляции (в октябре месячный темп инфляции составил +1,01% – максимальный рост за месяц с апреля 2022 г.) и сохранение высоких валютозависимых издержек в себестоимости (несмотря на укрепление рубля в ноябре) ограничивает возможности сельхозтоваропроизводителей по снижению затрат.

    В сравнении с уровнем ноября 2022 г. операционные затраты на содержание молочного КРС выросли почти на 17%: рост стоимости трудовых ресурсов за год составил в среднем 19% (октябрь к октябрю), растительных шротов и жмыхов – 44%, комбикормов – 12%, электроэнергии – 14%, дизельного топлива – 5%, валютные затраты выросли на 53% (изменение стоимости бивалютной корзины).

    По уточненным данным, в октябре 2023 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц выросла на 4,8%, цепной индекс RMCI в октябре составил 104,8%, что выше ранее прогнозируемого значения на 0,3 п.п. из-за более существенного (в сравнении с ожидаемым) повышения стоимости трудовых ресурсов и меньшего снижения цен на дизельное топливо.

    В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в ноябре 2023 г. оставалась, по предварительным данным, на 75,3% выше, в октябре 2023 г., по уточненным данным, – на 76,2% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по ноябрь 2023 г. выросли на 18%. По данным ФСГС (Росстат) абсолютный уровень цен в ноябре оставался в годовом выражении ниже уровня того же периода 2022 г. на 6,3% (ноябрь 2023 г. к ноябрю 2022 г.), и в среднем составил 32,0 руб./кг (3,4% жир, 3,0% белок). При этом в ноябре восстановительный рост цен на сырое молоко, начавшийся в сентябре, ускорился: за месяц цена поднялась выше уровня предыдущего месяца на 4,6%. Однако наблюдаемые годовые темпы роста себестоимости существенно превышают темпы восстановления закупочных цен.

    Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.

    Источник: DairyNews.today

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных