Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    С февраля могут ввести квоты на импорт семян

    Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития поддержала предложения минсельхоза о введении временного количественного ограничения на ввоз отдельных видов семян сельхозкультур. Планируется постепенно избавиться от импортозависимости, одновременно наращивая собственное производство семян. Ограничение конкуренции может привести к ускорению продовольственной инфляции, предупреждают эксперты.

    Планируется установить с 1 февраля по 31 декабря 2024 года объемы количественных ограничений на ввоз в РФ отдельных видов семян из недружественных стран. Конкретные параметры ограничений будут определены постановлением правительства, которое разрабатывает минсельхоз, пояснили в минэкономразвития.

    В декабре 2023 года минсельхоз уже подготовил такой проект. По нему нулевые квоты (то есть фактически запрет на импорт) предлагается установить на семена пшеницы, ржи и соевых бобов. Ввезти семян пивоваренного ячменя предлагается 0,6 тыс. тонн, семян кукурузы — 5 тыс. тонн, гибридных семян рапса и сахарной свеклы — по 2 тыс. тонн, гибридов подсолнечника — 7 тыс. тонн, семян картофеля — 16 тыс. тонн.

    По данным минсельхоза на 2022 год, доля российских семян составляла 60%. Но если, например, в пшенице семена практически все отечественные, то в сахарной свекле доля импорта — около 97%, в картофеле — более 90%, подсолнечнике — около 75%.

    Ранее первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут говорила, что итоговые параметры квот будут определяться исходя из потребностей рынка и внутреннего производства семян, а также с учетом планов поставщиков по локализации производства на территории РФ. Такие планы они должны предоставлять в Минсельхоз ежегодно до 1 марта. С 1 сентября 2023 года в РФ действуют правила локализации производства семян. По ним в совместных предприятиях контроль (51%) должен оставаться за российскими компаниями. Кроме того, в документе прописаны критерии локализации производства.

    Многие эксперты видят большие риски в квотировании импорта. В письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечает, что предложенный вариант несет «угрозу продовольственной безопасности РФ». У России нет своих гибридов ржи. И хотя иностранными гибридами засеяно не более 10%, их урожайность в три раза выше российских сортов. Большая часть отечественных семян сои непригодна для получения высококачественной пищевой продукции. Коммерческих гибридов рапса российской селекции пока нет. А продуктивность российских сортов и гибридов подсолнечника нестабильна. Все это может привести к кризису, аналогичному яичному, среди причин которого стали перебои поставок инкубационных яиц и ужесточение правил оборота иностранных вакцин, считает Злочевский.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных