Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В середине года на отечественный рынок поступят новые концентрированные закваски для интенсификации сыроделия

    Фото: ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова

    Над созданием двух новых концентрированных заквасок мезофильных молочнокислых палочек прямого внесения для интенсификации созревания и расширения вкусового разнообразия сыров работали ученые Экспериментальной биофабрики ВНИИ маслоделия и сыроделия ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова.

    На данный момент разработка созревательных заквасок близка к завершению. Опытная партия уже создана и планируется ее проверка в экспериментальных и промышленных условиях. В середине следующего года биофабрика намерена вывести новую продукцию бактериальных заквасок на рынок.

    Специалисты Экспериментальной биофабрики, основанной при ВНИИМС в 1940 году, в своей работе занимаются не только производством бактериальных заквасок, но и решением ряда проблем, связанных с сыроделием. 

    «Когда в 1950-ые годы на сыродельных заводах страны проблема бактериофагии приняла масштабный характер, микробиологи биофабрики разработали метод определения фагоустойчивости культур и систему их отбора в состав заквасок. А директор биофабрики Маненкова А.И. убедила руководство Минмясмолпрома СССР в необходимости организации и оснащения оборудованием заквасочных комнат на заводах всей страны, а также введения в штаты предприятий должностей микробиологов и рабочих по приготовлению заквасок. Концентрированные закваски для сыров были разработаны ещё в 1969 году, но их внедрение было невозможным в то время из-за малой мощности цеха», — рассказали специалисты учреждения. 

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных