Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Клинические испытания новой вакцины против болезней лососевых рыб проводят в РФ

    Ученые подведомственных Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») начали клинические испытания инактивированной эмульсионной вакцины против инфекционного некроза поджелудочной железы, фурункулеза, вибриоза, холодноводного вибриоза и зимней язвенной болезни лососевых рыб. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

    Вакцина предназначена для активной иммунизации атлантического лосося (Salmo salar) и радужной форели (Oncorhynchus mykiss) с целью снижения случаев заболевания и смертности от указанных болезней рыб в хозяйствах.

    Были получены положительные результаты доклинических испытаний. Теперь начались клинические испытания в условиях производства. Так, на базе рыбного хозяйства в Подмосковье проведена вакцинация мальков семги на стадии пестрянки массой от 25 граммов. Через 50–60 дней после иммунизации, необходимых для формирования стойкого иммунного ответа к патогенам, планируется контрольное заражение рыб шестью патогенными штаммами микроорганизмов.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных