Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    09.01.2024
    Share

    Первая в России лаборатория по исследованию хмеля создана в Чувашии

    источник фото: официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики

    Уникальная лаборатория по комплексному анализу хмеля открыта в Чувашии, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства республики.

    Лаборатория создана в Центре компетенций «Чувашия – центр производства хмеля» на базе Чувашского ГАУ, уточнили в Минсельхозе республики. Как отметил глава Чувашии Олег Николаев, теперь в регионе созданы все условия для интенсификации производства хмеля, есть научно-образовательные компетенции, коллекция зарубежных и российских сортообразцов, специалисты отрасли хмелеводства и широкий спектр мер господдержки всех технологических циклов выращивания и переработки хмеля.

    В развитии Центра компетенций, действующего в республике уже больше года (с декабря 2022-го), помогает господдержка, сообщили в республиканском Минсельхозе. «Чувашия всегда славилась хмелеводческим делом, именно у нас – самая северная точка мира, где выращивают культуру, и благодаря этому – самые экологичные условия для плантаций, – подчеркнул вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов. – В одно время мы отрасль практически потеряли, но сейчас выходим на новый уровень, действуя по современным стандартам, – обустроили лабораторную инфраструктуру, маточники хмеля. Для этого Центру компетенций правительство региона предоставило 30,8 миллионов рублей. Минсельхоз России, учредитель Аграрного вуза, тоже включается в финансирование, вложив 14,7 миллионов рублей собственных средств».

    С помощью современного оборудования специалисты лаборатории Центра компетенций могут выделить ДНК посадочного материала, а затем комплексно его исследовать, чтобы на российских хмелеплантациях взращивался качественный и чистосортный хмель. Тест-системы позволят выявить наличие 9 самых распространенных вирусных и бактериальных болезней хмеля. Причем даже если в 1 молекуле есть фитопатология, система даст об этом сигнал. Одновременная загрузка проб – масштабная, проверять чистоту от заболеваний можно сразу по 47 партиям. По словам ректора Чувашского ГАУ Андрея Макушева, ранее в РФ таких технологий не было. «Все доверяли человеку, – если проверяющий не увидел признаков болезни растений, зараженный материал мог уйти в поля. Теперь систему не обманешь. Мы совместно с лабораторным центром города Москвы заранее взяли больные растения, выделили из них ДНК, подобрали комплект реагентов, загрузили информацию в систему. Если исходные данные хмеля с фитопаталогией совпадут с данными проб, это отразится на экране в графике, и посадочный материал пойдет в брак», – объяснил он. В Центре компетенций создан кабинет для исследования посадочного материала с помощью ПЦР: этот процесс занимает до 9 часов, за которые сотрудники выделяют и секвенируют ДНК предоставленного материала, сравнивают его с данными образцовых растений – праймерами на семь сортов. Например, на наиболее востребованный сорт «Подвязный» и на сорта «Крылатский», «Dolding», «Cascade», «Marinka» и др. Чтобы обеспечить качество российских хмелевых плантаций, сотрудники лаборатории работают над исследованиями по оздоровлению посадочного материала по технологии in-vitro (выращивание клона в пробирке), – сейчас здесь изучено около сотни вариантов питательных смесей, в которых выращивается культура. По итогам работы, оздоровленный оригинальный посадочный материал позволит увеличить продуктивность растений на закладываемых насаждениях до 20–25%, резюмировали ученые.

    «Важно сказать, что это только первый шаг, минимальное количество компетенций, которые нужны были для того, чтобы научно сопровождать хмелеводство. Конечно, у нас в планах – еще и дальше развивать все составляющие: в последующие годы мы планируем обеспечить Центр компетенций хмелеуборочным комбайном и сушилкой отечественного, чувашского производства. И дальше уже будем масштабировать, исходя из потребности», – сообщил Олег Николаев.

    В планах на следующие 2 года, в частности, – организовать апробацию насаждений хмеля в местных организациях и, на основе полученных праймеров, сгенерировать генетические паспорта основных – востребованных пивоваренной промышленностью – сортов хмеля, а также расширить аккредитацию лаборатории по определению биохимических показателей шишек хмеля методом газовой хроматографии, уточнили в сообщении.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных