Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Интерес инвесторов к проектам, связанным с различными отраслями выращивания рыбы, превышает активность в других секторах сельского хозяйства

    Об этом гендиректор компании «Агриконсалт» Андрей Голохвастов рассказал на конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России — 2023». «В 2023 году мы получали традиционные заказы по расчетам стоимости и эффективности проектов, связанных с масличными, с зерновыми, молочным животноводством, с птицеводством, глубокой переработкой. Их было по два-три для каждой отрасли. А вот количество заказов, связанных с аквакультурой — кормопроизводством, выпуском малька, получением собственной оплодотворенной икры, по которой степень самообеспеченности у нас пока 25%, было не меньше восьми-девяти, причем достаточно крупных», — поделился Голохвастов.

    Инвестиции в проекты по аквакультуре зависят от масштаба предприятия, используемых технологий и производимой продукции. «Мы рассчитывали проекты для небольших фермеров стоимостью от 50 млн руб., они были довольно интересными. Недавно считали проект с вложениями в 200 млн руб. по выращиванию малька. По нашим расчетам, его годовая выручка составит 50 млн руб., рентабельность проекта получилась достаточно хорошей», — делится Голохвастов. Если говорить о крупных проектах, то они начинаются от 1 млрд руб. 

    В первом полугодии 2023 года в России было произведено 228 тыс. т продукции аквакультуры. Для сравнения, за весь 2022 год показатель составил 383 тыс. т, а по итогам 2017-го и вовсе находился на уроне 220 тыс. т. Среднегодовой темп роста производства товарной аквакультуры составляет плюс 10%. Доля аквакультурной продукции в общем объеме вылова выросла с 4,5% до 7,2%, однако, подчеркнул эксперт, это далеко не 50% как в среднем в мире.  

    По данным консалтинговой компании Strategy Partners и крупных импортеров (Defa Group), общий импорт лососевых в 2022 году относительно 2021-го снизился на 25%, или на 20 тыс. т, однако в 2023-м ввоз увеличился и, оценочно, достигнет уровня 2021-го — примерно 100 тыс. т. Снижение импорта было одним из драйверов роста отечественного производства лососевых. Если в 2022 году их производство не сильно увеличилось относительно 2021-го, то 2023 году уже наблюдался более заметный рост — до 90 тыс. т. Общий же объем рынка аквакультурных лососевых в прошлом году, по оценке «Агриконсалта», составил 187 тыс. т. против 150 тыс. т годом ранее. «Нужно понимать, что это инерционная история — с момента посадки малька до получения товарной продукции проходит два-три года», — обратил внимание Голохвастов. 

    Источник: agroinvestor.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных