Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам 2023 года производство картофеля в организованном секторе составило 8,6 млн тонн

    По предварительным данным Росстата, это на 18% больше, чем годом ранее и является максимальным показателем за последние 30 лет. Наибольшие объемы пришлись на Брянскую, Тульскую, Московскую, Астраханскую и Нижегородскую области.

    Урожай овощей открытого и защищенного грунта в организованном секторе, по предварительной оценке Росстата, составил порядка 7,2 млн тонн. Традиционными лидерами по производству овощей открытого грунта в нашей стране являются Астраханская, Волгоградская, Московская, Ростовская, Саратовская области, Краснодарский край, а также Республика Кабардино-Балкария. В производстве овощей в защищенном грунте ключевыми регионами-производителями являются Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края,

    Увеличению урожаев способствовала реализация федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства», который стартовал в 2023 году, расширив государственную поддержку данного направления. В прошлом году финансирование составило 4,6 млрд рублей, что практически в два раза больше объема годом ранее. Проект охватил 76 регионов страны.
    Субсидии на единицу произведенной продукции смогли получать как крупные, так и малые формы хозяйствования. Для фермеров сохранилась погектарная поддержка на товарное производство. Особое внимание будет уделено регионам Дальнего Востока и Калининградской области, где предусмотрен повышающий коэффициент. Одним из важных нововведений стала поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции. 

    С текущего года в его рамках будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет до 25% стоимости проекта.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных