Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    28.12.2023
    Share

    В экспериментах по маркировке кормов для животных, ветеринарных препаратов и масла примут участие сельхозтоваропроизводители Чувашии

    К экспериментам по маркировке кормов для животных, ветеринарных препаратов и масла, – с участием производителей товаров, импортеров, организаций оптовой и розничной торговли, – подключаются производители Чувашии, сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

    В министерстве отметили, что в России с 25.12.2023 по 31.08.2024 пройдут эксперименты по маркировке кормов для животных, ветеринарных препаратов и растительного масла, – соответствующие постановления подписаны председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Поясняется, что в эксперименте по маркировке растительного масла смогут участвовать производители рафинированного и нерафинированного подсолнечного, оливкового, соевого, арахисового, пальмового, кокосового, рапсового, масла какао и других, а также маргарина. В Чувашии это 7 производителей растительных масел, в т. ч. 1 – в промышленной упаковке. За январь — октябрь текущего года ими произведено 11,5 тыс. т нерафинированных растительных масел и их фракций (119,9% к аналогичному периоду 2022 года). В экспериментальной маркировке кормов для животных будут участвовать компании, выпускающие продукты для собак, кошек, птиц, грызунов и других питомцев. В Чувашии 5 таких производителей, из них 2 производят корма для собак и 3 – для птицы. За 10 месяцев 2023 года ими произведено около 80 тыс. т комбикорма для сельхозптицы (104,6% к аналогичному прошлогоднему периоду). В сфере ветеринарных лекарств в маркировке смогут участвовать производители иммунологических продуктов, вакцин, а также лекарств, которые состоят из 2-х и более компонентов. Как сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, с начала работы системы «Честный знак» предприятия перерабатывающей пищевой промышленности Чувашии, сельхозпроизводители, аграрии активно внедряют маркировку продукции. «Технологии, можно сказать, уже прошли все испытания, – отметил он. – Начинаем с экспериментов, тестируем и к моменту объявления обязательного исполнения требований предприятия уже подготовлены во всеоружии».

    Работа ведется в рамках реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года, уточнили в республиканском Минсельхозе.

    Источник: Официальный сайт Минсельхоза Чувашской Республики

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных