Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Ученые Ставропольского ГАУ будут проводить генетическое совершенствование коров

    Реализацией проекта ученые займутся при поддержке Правительства Ставропольского края, Минсельхоза Ставропольского края и компании «Иннопрактика».

    В планах запуска программы по улучшению породности молочного скота было объявлено в ходе внеочередного заседания Ученого Совета Ставропольского государственного аграрного университета. В мероприятии traditionally приняли участие ученые вуза, представители органов власти, а также главы ведущих сельскохозяйственных предприятий региона.

    Программа по генетическому совершенствованию молочного скота предусматривает проведение оценки имеющегося поголовья по генотипам и фенотипам. В частности, будут оцениваться показатели качества молока в хозяйствах по содержанию белков, жиров и уровню соматических клеток, а также проведена генетическая паспортизация племенных животных, получена информация об их потенциале.

    Получение этих данных позволит ученым точно понимать продуктивность каждой коровы и составлять более эффективное по характеристикам стадо. Кроме того, ученые получат возможность планировать, прогнозировать, программировать продуктивность в долгосрочной перспективе.

    «Сегодня у нас есть полный набор всех необходимых инструментов для реализации программы. В вузе создана лаборатория селекционного контроля качества молока и крупнейшая на Юге лаборатория молекулярно-генетической экспертизы, запущены ассистентская и эксперт-бонитерская службы. Мы уже охватываем 100% племенного скота в регионе по качеству молока и отгенотипировали практически 4 тысячи голов КРС», — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

    Реализация программы по генетическому совершенствованию молочного скота должна привести к созданию собственного племенного ядра и запуску национальной генетической базы, содержащей информацию о лучших особях крупного рогатого скота, что позволит сократить импорт зарубежного семени.

    Источник: agroxxi.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных