Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Более полутора тысяч агродронов изготовят на новом заводе в Тольятти в 2024 году

    В особой экономической зоне «Тольятти» запустили первую очередь производства беспилотников для сельского хозяйства, доставки грузов, а также мониторинга и контроля экологической ситуации и пожарной безопасности.

    Соглашение о строительстве производства беспилотников было подписано на Петербургском Международном экономическом форуме в этом году. Инвестор вложил в разработку моделей дронов и строительство инфраструктуры в Тольятти более 3 млрд рублей, а всего запланировано 20 млрд рублей инвестиций.

    В следующем году на предприятии намерены выпустить более полутора тысяч агродронов для обработки полей, деревьев от паразитов, а также других беспилотников массой более 10 килограмм. В ближайшее время на базе производства также откроют центр компетенций в области точного земледелия с использованием дронов, который будет оказывать консультационные и сервисные услуги, интегрировать новые технологии в этот сектор.

    До 2025 года планируется открыть вторую и третью очереди производства. Будет налажен выпуск семи моделей дронов, а также комплектующих: винтов, двигателей, драйверов, полетных контроллеров, корпусных деталей, литий-ионных аккумуляторов.

    На презентации производства также показали двухместный пассажирский беспилотник, который в перспективе можно использовать в качестве аэротакси. Кстати, на торжественное открытие завода пригласили не только высоких гостей, но и подростков — так ребят со школьной скамьи ориентируют в выборе будущей профессии.

    В ноябре правительство РФ установило в Самарской области экспериментальный режим для беспилотных авиационных систем. В регионе впервые протестируют как легкие, так и тяжелые беспилотники массой более 30 кг. Планируется не менее 18 тысяч полетов.

    Источник: "Российская газета"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных