Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Совет Федерации одобрил закон, определяющий порядок импорта племенных животных и полученных от них семени и эмбрионов

    Требования к импорту племенной продукции ужесточаются. При ввозе такой продукции в Россию необходимо будет подтвердить, что она является племенной, и провести молекулярно-генетическую экспертизу с тем, чтобы в страну не попали животные или племенной материал с генетическими заболеваниями.

    Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением одного положения, которое начнет действовать позже, с 1 марта 2026 года.

    «Изменения направлены на исключение возможности использования семени племенных животных и эмбрионов племенных животных с генетически детерминированными заболеваниями для разведения племенных животных в Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте Совета Федерации.

    Согласно принятым поправкам, Минсельхоз будет выдавать заключения об отнесении сельскохозяйственных животных и полученных от них семени и эмбрионов к племенным. Ведомство определит форму и порядок выдачи таких заключений. Выдавать их будут на каждую партию ввозимой племенной продукции.

    Кроме того, каждая ввозимая партия должна пройти молекулярно-генетическую экспертизу, которая подтвердит отсутствие генетически детерминированных заболеваний.

    Принятие данных поправок депутаты Госдумы одобрили в середине декабря. Решение поддержали животноводы. Как ранее рассказал «Ветеринарии и жизни» гендиректор АО «Московское» Иван Янчуков, менее 2% импортного семени, ввезенного в Россию в 2022 году, было получено от хороших быков-производителей. Его слова подтвердил гендиректор АО «Уралплемцентр» Сергей Мымрин, который отметил, что в Россию из-за рубежа привозят «генетический мусор». По его словам, российские станции по искусственному осеменению проводят намного больше исследований своей продукции, чем иностранные производители.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных