Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Робот для животноводческих комплексов разработан в Москве

    Фото: Пресс-служба ДИПП

    Роботы давно стали неотъемлемой частью различных сфер человеческой деятельности, и животноводство не исключение. В Москве разработан автоматизированный робот для животноводческих комплексов, который упростит труд работников ферм.

    Основная функция робота заключается в контроле за кормлением крупного рогатого скота. С помощью инновационного устройства, разработанного компанией «ВМ каталог», можно автоматизировать процесс кормления животных. Робот передвигается вдоль стойл и пополняет запас еды, а также контролирует динамику потребления пищи и питательность кормов. Работники ферм могут следить за всем происходящим с помощью специального приложения, которое позволяет составлять рационы и анализировать данные о питании животных, а также отслеживать заряд устройства.

    Испытания робота начались в середине 2022 года и завершились в 2023 году. После успешного завершения испытаний производитель планирует выпускать 100 таких устройств ежегодно. Контракты с потенциальными покупателями планируется подписать уже в первом квартале 2024 года, после чего начнется массовое производство.

    Разработка этого автоматизированного робота для животноводческих комплексов ведется при научном сопровождении «Федерального научного агроинженерного центра ВИМ». Это значительный шаг вперед для российского животноводства, так как ранее подобные проекты реализовывались только за границей.

    Внедрение роботов в животноводство позволит снизить трудоемкость и повысить эффективность работы ферм. Автоматизация процессов кормления позволит сократить затраты на рабочую силу и улучшить качество ухода за животными. Такие инновационные разработки способствуют развитию отечественной промышленности и повышению конкурентоспособности российских животноводческих комплексов на мировом рынке.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных