Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Новые сорта душицы, разработанные крымскими учеными, смогут заменить антибиотики в животноводстве

    Эфирные масла из этих сортов содержат карвакрол, природный антибиотик, который эффективно борется с грибками, насекомыми, бактериями и глистами. Это открытие может иметь значительные последствия для отрасли животноводства, уменьшая использование химических антибиотиков и их негативное влияние на здоровье животных и окружающую среду.

    Ученые продолжают работать над улучшением содержания карвакрола в сортах душицы. С помощью селекционных методов они создали два новых сорта — «квазар» и «ак-кая», которые обладают еще более высоким содержанием этого ценного вещества. Это открывает новые возможности для использования душицы в качестве природного антибиотика в животноводстве.

    Первые результаты тестов на кроликах и птицах уже показали положительные эффекты применения фитобиотика на основе душицы. Он способствует оздоровлению поголовья, повышает иммунитет животных, снижает заболеваемость и увеличивает прирост массы. Это говорит о потенциале нового продукта для улучшения здоровья и производительности животных.

    Ожидается, что разработка будет запатентована в 2024 году, открывая путь для ее использования в животноводческой отрасли. Фитобиотик на основе душицы может быть добавлен в питьевую воду различных сельскохозяйственных животных, что обеспечит им естественную защиту от болезней и улучшит их общее состояние.

    Это открытие является важным шагом в развитии более экологически чистых методов в животноводстве. Замена антибиотиков в животноводстве натуральными альтернативами, такими как фитобиотики на основе душицы, поможет снизить риск развития резистентности к антибиотикам и сделает процесс производства продуктов животноводства более устойчивым и безопасным для потребителей.

    Источник: korovainfo.ru

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных