Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии
    21.12.2023
    Share

    Стоимость набора продуктов, входящих в салат оливье, в среднем выросла за год на 8,7%

    Такие данные приводятся в исследовании, проведенном экспертами Центра стратегических разработок (ЦСР) на основе данных Росстата. «Наиболее распространенный вариант оливье с вареной колбасой в среднем по стране показывает динамику, немного опережающую годовые ожидания по инфляции в 7,5% — цена набора продуктов, входящих в его состав, выросла на 8,7% по отношению к ноябрю 2022 и составила 204 рубля 83 копейки», — отмечается в исследовании. При этом авторы поясняют, что цена приведена за объем в 800 г.

    «С учетом того, что хорошие хозяйки на новогодний стол ставят не менее трех видов салатов, горячее, нарезки и фрукты, выбор объема вполне взвешен и обоснован», — говорит заместитель генерального директора ЦСР Борис Копейкин.

    Эксперты отмечают, что картофель на фоне отличного урожая в среднем по стране подешевел, да и колбаса подорожала не так сильно — на 6,4%. Рост цены произошел в первую очередь из-за роста стоимости яиц более чем на 40%.

    «Есть уверенность, что к старому новому году, судя по последним заявлениям министерств, дороже не станет, а может, даже успеет немного подешеветь. Также для любителей заменить колбасу на курицу, отметим, что по статистике птица дешевле, — продолжают аналитики ЦСР. — При этом самым недорогим оливье с колбасой можно условно назвать тот, что будут делать домохозяйки в Республике Мордовия — около 161 рубля, а самым дорогим в Чукотском автономном округе — около 478 рублей».

    Из трех выбранных для исследования рецептов самый недорогой оливье — это вегетарианский, так как в этом варианте не яиц. В среднем по стране оливье с грибами подорожал за год только на 5,6% — его средняя цена в России составила 165 рублей 7 копеек. Самый недорогой вегетарианский новогодний салат получится в семьях Белгородской области — около 106 рублей, Липецкой и Тамбовской около 114 и 118 рублей соответственно.

    Источник: DairyNews.today  

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных