Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Алтайский ГАУ предложил эффективный способ восстановления плодородия малопродуктивных и деградированных почв

    Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета завершил исследование в рамках госзадания Министерства сельского хозяйства РФ по повышению плодородия малопродуктивных и деградированных почв земель сельскохозяйственного назначения за счет внесения органических отходов в качестве удобрений.

    В Алтайском крае общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 12,4 миллионов гектаров, в том числе сельскохозяйственных угодий – 10,6 миллионов гектаров, из них пашни – 6,5 миллионов гектаров. Однако часть земель сельхозназначения относится к числу малопродуктивных и деградированных. Мониторинг пахотных угодий на площади 11,1 млн. га по содержанию органического вещества в России показал 1,1 млн. га почв с очень низким содержанием гумуса

    Задачу вернуть такие земли в сельхозоборот за счет внесения органических удобрений поставили перед собой ученые Алтайского ГАУ. Коллектив ученых в составе д.т.н., доцента, заведующего кафедрой экономики, анализа и информационных технологий Анатолия Тиньгаева, д.с.-х.н., профессора кафедры водопользования и мелиорации Александра Давыдова, к.с.-х.н. инженера кафедры экономики, анализа и информационных технологий Людмилы Малютиной, к.с.-х.н., доцента кафедры экономики, анализа и информационных технологий Елены Лесных, научных сотрудников Юлии Чепурновой и Татьяна Терещенко провели исследование направленное на повышение плодородия малопродуктивных и деградированных почв в лесостепной зоне Алтайского края.

    Опыт с использованием осадков сточных вод и птичьего помета с разными нормами внесения был заложен в крестьянском хозяйстве «Березовая роща» в Калманском районе. Глава хозяйства Александр Степанов оказал всестороннюю помощь в проведении исследования и предоставил необходимую сельскохозяйственную технику. При помощи индустриального партнера Алтайского ГАУ ООО «АлтайАгроХимСоюз плюс» были доставлены в хозяйство и внесены в почву на одном из участков осадки сточных вод и птичий помет в качестве органических удобрений.

    Было проведено агрохимическое обследование участка, внесены осадки сточных вод и птичий помет и произведен посев редьки масличной. В течение вегетации проводили полевые наблюдения за ростом культуры. После уборки урожая были взяты пробы растений и почвы для анализа. Ученые АГАУ изучили влияние осадков сточных вод и помета на состав почвы, урожайность и качество редьки.

    «В рамках проекта нами подготовлены научно-практические рекомендации, которые обеспечат методическую основу для использования сельхозтоваропроизводителями органических отходов для повышения плодородия малопродуктивных и деградированных почв», — отметил руководитель проекта д.т.н., доцент, заведующий кафедрой экономики, анализа и информационных технологий Анатолий Тиньгаев.

    Как подчеркивает ученый АГАУ, научный коллектив проводит исследования в данном направлении уже на протяжении ряда лет, начиная с 1992 года и накопил серьезный задел по теме использования осадка сточных вод и птичьего помета в качестве органических удобрений. В 2023 году при поддержке Минсельхоза России удалось обобщить результаты данных работ и полной мере использовать весь накопленный потенциал при подготовке научно-практических рекомендаций для агробизнеса.

    «Птичий помет давно используется в качестве органического удобрения, но его нельзя вносить неограниченно. Нашим коллективом опытным путем разработаны нормы его внесения, в том числе в смеси с осадками сточных вод. Кроме того, нами разработана информационная технология системы принятия решений, которая позволит в дальнейшем давать рекомендации фермерам по нормам внесения органических отходов и делать прогнозы по урожайности сельхозкультур», — объясняет Анатолий Тиньгаев.

    Источник: Пресс-служба Минсельхоза

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных