Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Статистический прогноз развития зернового производства в Кемеровской области

    Основой обеспечения населения продовольствием являются зерновые культуры, которые также незаменимы в производстве продукции животноводства, что делает данную подотрасль сельского хозяйства стратегически важной для любой страны мира.

    За последние годы на глобальном зерновом рынке произошли заметные изменения, что существенно повлияло на мировую политику и экономику. Одну из лидирующих позиций на этом рынке сегодня занимает Россия, при этом наши амбиции будут сохраняться и в дальнейшем. По мнению ряда специалистов, во многих регионах мира в 2023 г. в связи с засухой прогнозируется снижение производства зерновых, что может привести к сокращению имеющихся запасов, а это автоматически окажет влияние на рост цен даже при небольшом дефиците. В то же время, по другим данным, ситуация прогнозируется несколько лучше, тем не менее стабильность на мировом зерновом рынке в ближайшие годы будет под большим вопросом, поэтому важность обеспечения устойчивого роста производства зерна является актуальной стратегической задачей для любого государства.

    Россия, обладая значительными производственными возможностями в аграрном производстве, просто обязана обеспечивать продовольствием не только собственное население, но и еще больше продавать на мировом рынке, извлекая из этого максимальную пользу, причем не только экономическую.

    Согласно принятой в 2019 г. Правительством Российской Федерации долгосрочной Стратегии развития зернового комплекса до 2035 года в ее базовом сценарии производство зерна будет стабильно превышать 150 млн т, а к концу прогнозного периода экспорт должен превысить 60 млн т. Кроме количественных параметров, в стратегии особое внимание уделяется качеству производимого зерна, научно-техническому обеспечению отрасли, активизации развития транспортно-логистической инфраструктуры, то есть всему, что дает возможность развивать производство дальше. Сегодня уже можно говорить, что многие из поставленных целей будут достигнуты в ближайшие годы.

    Для Кемеровской области задача роста уровня самообеспеченности в производстве зерна является одной из центральных задач в сфере аграрного производства. В регионе принята и успешно реализуется стратегия развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Кемеровской области на период до 2035 года, которая призвана обеспечить поступательное развитие отрасли в ближайшие десятилетия.

    Известно, что Кемеровская область — Кузбасс — это промышленно развитый регион Западной Сибири, в котором доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте (ВРП) составляет порядка 3%. При этом географически регион расположен в зоне рискованного земледелия, сельское население в 2022 г. составляло менее 14%, а в аграрном производстве было задействовано около 3% занятых. Однако, несмотря на относительно небольшую долю, региональное аграрное производство считается одним из самых современных и конкурентоспособных в стране.

    Основная подотрасль растениеводства — зерновое производство, на которое приходится более 64,3% всех посевных площадей. Количественный и качественный рост производства зерна выступает в качестве локомотива развития всей отрасли, поэтому крайне важно максимально эффективно использовать все имеющиеся резервы дальнейшего роста производства зерна.

    На объемы производства зерна влияют два основных фактора — посевные площади зерновых культур и их урожайность, которые в свою очередь формируются под влиянием большого количества факторов второго порядка.

    Проанализируем динамику посевных площадей зерновых культур в Кемеровской области — Кузбассе как в абсолютном размере, так и в расчете на одного жителя региона (табл. 1).

    Используя удельный показатель, можно более глубоко понимать происходящее, что в свою очередь дает возможность точнее прогнозировать будущее. Учитывая, что численность населения в регионе в 2010 г. составляла 2767,1 тыс. человек, а в 2022-м уже 2592,0 тыс. (снижение на 6,3%), то это непосредственно влияет и на уровень самообеспеченности. Если в 2010 г. на душу населения приходилось 0,25 га посевной площади всех зерновых культур, то в 2022-м — 0,24 га, или 96% от уровня 2010 г. Получается, что посевные площади сокращаются несколько быстрее, чем население. Отметим, что общие посевные площади зерновых культур за 2010–2022 гг. сократились на 3,77%, пшеницы и овса — на 19,69% и 6,98% соответственно, при этом посевные площади ячменя выросли на 18,81%, а прочих зерновых культур, к которым относятся озимая рожь, гречиха и зернобобовые, — на 132%.

    В целом можно говорить, что за 12 рассматриваемых лет в Кемеровской области — Кузбассе десятки тысяч гектаров пашни «выпали» из сельскохозяйственного оборота и сегодня практически не используются. Аналогичная ситуация в регионе сложилась и по другим сельскохозяйственным культурам, включая кормовые, пастбищам и сенокосам. Данный факт дает возможность утверждать, что сегодня еще существует возможность относительно менее затратно вернуть большую часть этих земель в аграрное производство, и это уже происходит. Производители уже не первый год занимаются возвращением ранее брошенных земель в оборот.

    Вторым фактором роста объема валового сбора является урожайность, динамика которой представлена на рисунке 1.

    Хорошо видно, что урожайность зерновых культур в целом выросла. Так, в 2022 г. к 2010 г. у пшеницы наблюдалось увеличение более чем в 1,8 раза, ячменя — в 1,7 раза, овса — в 1,4 раза. Такая динамика урожайности повлияла на размер валового сбора зерна в хозяйствах Кемеровской области (табл. 2).

    В 2022 году был получен рекордный урожай зерновых (более 1833 тыс. т), что выше уровня 2010 г. на 71,6%. Наблюдался рост по всем видам зерновых культур, особенно сильно выросло производство прочих зерновых культур (почти в семь раз).

    В расчете на одного жителя производство (кроме 2022 г.) не превышало 0,5 т. Это косвенно говорит о том, что Кемеровская область не обеспечивает себя необходимыми зерновыми. Если рассматривать данный показатель в развитых странах, то там норма обеспеченности зерном — 1 т (в расчете на одного человека). Поэтому можно говорить, что для полного обеспечения населения области зерном требуется увеличить производство практически в два раза.

    Для оценки влияния на изменение объемов собранного зерна основных факторов сформировали таблицу 3.

    Оценка значения факторов методом цепных подстановок показывает, что на рост валового сбора зерна в размере 6609 тыс. ц в 2022 г. к уровню 2010-го оказала влияние выросшая на 8,5 ц/га средняя урожайность, что обеспечило рост сбора на 7576,2 тыс. ц, в то время как снижение посевных площадей на 56 068 га привело к снижению сбора на 967,2 тыс. ц.

    Методы и материалы исследований

    Кроме того, были использованы научные методы: сравнения, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие.

    Проведение исследования позволяет достичь цели прогнозирования производства зерновых культур в промышленном регионе, оценить влияние основных факторов на данный объем. Осуществив трендовый анализ динамических рядов с использованием Microsoft Excel (США), спрогнозирована урожайность зерновых культур.

    Для выполнения исследования использовались официальные данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области — Кузбассу (г. Кемерово, Россия) за 2010–2022 гг.

    Результаты и обсуждения

    Для изучения изменчивости показателя урожайности зерновых культур Кемеровской области — Кузбасса и расчета прогнозных значений были сформированы динамические ряды. Основная задача построения динамических рядов заключается в определении тенденций развития и нахождений закономерностей изменения показателя, в данном случае урожайности, на основе применения трендового анализа. В рядах динамики тренд или общая тенденция развития определяется уровнями ряда и визуальной оценкой его исходной динамики. Как правило, под влиянием различных факторов можно наблюдать неравномерное изменение динамического ряда. В этом случае становится сложно проследить за общей тенденцией развития изучаемого явления.

    Исследование динамических рядов урожайности зерновых в Кемеровской области на наличие трендов проведено за период 2012–2022 гг. Наиболее высокий коэффициент детерминации приходится на параболическую трендовую модель. Получены следующие уравнения функций (табл. 4).

    Исследование динамических рядов урожайности зерновых в Кемеровской области на наличие трендов проведено за период 2012–2022 гг. Наиболее высокий коэффициент детерминации приходится на параболическую трендовую модель. Получены следующие уравнения функций (табл. 4).

    Полученные уравнения тренда характеризуют нарастающую тенденцию роста показателя урожайности зерновых культур в Кемеровской области. Так, в среднем показатель урожайности всех зерновых культур вырос на 0,5987 ц/га с ускорением на 0,0817 ц/га (рис. 2).

    Для оценки надежности полученных уравнений были рассчитаны показатели устойчивости тенденции: среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, средняя ошибка аппроксимации (табл. 5).

    Среднее квадратическое отклонение показывает, что за изучаемый период показатель урожайности зерновых культур отклоняется от трендовой линии на 1,61 ц/га. Коэффициент вариации 8,52% свидетельствует о том, что выявленную тенденцию роста урожайности зерновых культур можно считать устойчивой, а ряд динамики — стабильно развивающимся во времени. Величина средней ошибки аппроксимации (9,12%) говорит о том, что полиномиальный тренд является удачным для прогнозирования развития явления на перспективу.

    Таким образом, можно считать, что прогноз на перспективу методом экстраполяции будет достоверным.

    Для того чтобы спрогнозировать объемы производства зерна, необходимо использовать показатель ожидаемой урожайности и планируемые посевные площади. В данном случае общий размер посевных площадей определен исходя из возможности возвращения ранее «брошенных» земель в сельскохозяйственный оборот. Для Кемеровской области площадь посева зерновых в 2025 г. реально может быть на уровне 2010-го (679,63 тыс. га). По официальным данным, площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области сегодня составляет порядка 299 тыс. га, что дает возможность хозяйствам наращивать посевные площади.

    Прогнозные значения показателей урожайности зерновых культур и валового сбора на 2025 г. отражены в таблице 6.

    Таким образом, прогнозный расчет показал, что в 2025 г. валовой сбор зерна всех видов в Кемеровской области должен составить 2439,9 тыс. т, что выше уровня 2022 г. на 606,6 тыс. т. Данный рост будет вызван как ростом используемых для производства площадей (на 164,8 тыс. т), так и ростом урожайности (на 441,8 тыс. т).

    Выводы

    1. Кемеровская область — Кузбасс находится в зоне рискованного земледелия, однако активное использование современных технологий и рост в результате эффективности производства позволяют отнести данный промышленный регион к территориям, обладающим значительным потенциалом дальнейшего развития производства зерновых.

    2. В зерновом производстве региона с 2010 по 2022 г. наблюдалась ярко выраженная тенденция роста урожайности зерновых и зернобобовых культур, которая в конце рассматриваемого периода достигла 29,5 ц/га (70,5%). В то же время общая посевная площадь сократилась на 56,07 тыс. га (8,3%).

    3. Валовое производство зерна в Кемеровской области — Кузбассе в 2022 г. к уровню 2010-го выросло на 56,4% в результате более высокого темпа роста урожайности по сравнению со снижением общих посевных площадей и составило рекордное для региона значение (1833,2 тыс. т).

    4. Резервом дальнейшего роста производства зерна (до 2439,9 тыс. т) в 2025 г. (на 33,1% к уровню 2022 г.) выступает увеличение посевных площадей на 56,07 тыс. га (9,0%) за счет введения в хозяйственный оборот ранее «брошенных» сельскохозяйственных угодий и роста урожайности зерновых культур на 6,4 ц/га, что подтверждает сделанный прогноз на основе трендового анализа динамических рядов.

    5. Увеличение производства зерна в регионе позволит получить порядка 960 кг на одного жителя и выступить в качестве основы дальнейшего развития животноводства, мукомольной и пищевой промышленности.

    Об авторах

    Александр Владимирович Видякин, кандидат экономических наук, доцент,

    vav.kemerovo@rambler.com

    Виктория Алексеевна Лебедь, аспирант,

    viktorialebed94@mail.ru

    Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Марковцева, 5, Кемерово, 650056, Россия

    УДК 631.151.2 DOI: 10.32634/0869-8155-2023-374-9-196-200

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных