Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    По итогам 11 месяцев текущего года в РФ застраховали 11,47 млн условных голов сельхозживотных

    По итогам года ожидается увеличение этого показателя до 11, 9 млн условных голов, что почти на 2% превышает показатели предыдущего года. Об этом на общем собрании Национального союза агростраховщиков (НСА) рассказал президент организации Корней Биждов.

    «По страхованию сельхозживотных мы уже вышли на плато. Мы не ожидаем скачкообразного роста в этом направлении. В дальнейшем рост возможен за счет развития охвата сельхозстрахованием крупного и мелкого рогатого скота», – отметил Корней Биждов.

    Так, по итогам 2023 года в стране наблюдается рост охвата застрахованного поголовья крупного рогатого скота. В этом году охват достиг 18%.

    Сельхозживотные сегодня застрахованы в 65 регионах страны. При этом в 10 регионах охват страхованием превышает 80%, а в 4 регионах он составляет 100%. Лидирующими направлениями страхования остаются птицеводство и свиноводство, что связано с эпизоотическими рисками. Охват страхованием свиноводства и птицеводства составляет более 60% промышленного поголовья. В целом охват страхованием поголовья в стране оценивается в 42,2%.

    Объем рынка агрострахования по итогам 11 месяцев нынешнего года достиг 11,5 млрд рублей, в том числе 10,4 млрд рублей – по договорам страхования с господдержкой. Прирост этого направления к аналогичному периоду прошлого года составил 16%. Животноводство традиционно занимает треть рынка агрострахования. Еще 5% приходится на договоры страхования рыбы и многолетних насаждений. Страховые выплаты по всем направлениям агрострахования по итогам 11 месяцев этого года достигли 3,3 млрд рублей. В декабре ожидаются выплаты еще более чем на 1 млрд рублей, уточнил Корней Биждов.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных