Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    В России за последние 5 лет заложено 78 тысяч гектаров новых садов и питомников

    РФ по итогам 2023 года сможет увеличить уровень самообеспечения по фруктам и ягодам, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе круглого стола в Совете Федерации по мерам защиты и обеспечению роста объемов производства отечественной плодоовощной продукции. В прошлом году его значение составило 47% при пороговом уровне не менее 60%, отметил он. «Задача по достижению порогового значения по доктрине нами, безусловно, не оспаривается, – подчеркнул замминистра. – По факту 2022 года мы перешагнули 47 процентов самообеспеченности и в этом году тоже планируем несколько прирасти». Пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности РФ по уровню самообеспечения фруктами и ягодами составляет не менее 60%.

    По данным чиновника, в отрасли садоводства в течение последних 5 лет заложено 78 тыс. га новых садов и питомников. «Постепенно эти объемы выходят на рынок, дают урожай, и в ближайшие годы текущий задел позволяет нам наращивать объемы производства. Мы продолжаем работать над увеличением площадей под интенсивными садами», – сказал он.

    Необходимо, с учетом перспективы развития, дополнительно заложить к уже имеющимся объемам около 52 тыс. га новых многолетних насаждений, что позволит увеличить общий сбор плодов и ягод до 2,2 млн т, сообщил замминистра.

    Сейчас делается акцент на отечественную селекцию, здесь потребности рынка обеспечены российскими производителями, однако еще существуют сложности с импортозамещением садовой техники, отметил Андрей Разин. Данное направление прорабатывается совместно с Минпромторгом, уточнил он. «Рассчитываем, что с коллегами вопрос по сельхозтехнике для садоводства в ближайшие годы решим, – сказал замминистра. – Для нас это является приоритетом».

    Источник: РИА Новости

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных