Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Утверждены новые ветправила по борьбе с лептоспирозом и ликвидации его очагов

    Ветеринарные правила утверждены приказом Минсельхоза России № 847. Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года. Ветправила содержат меры по профилактике болезни, требования к диагностике, предписывают, что делать при подозрении на инфекцию и какие ограничения и действия следуют при введении карантина.

    Так, для профилактики в числе прочего правилами устанавливается проведение плановых серологических исследований на лептоспироз восприимчивых животных. В племенных хозяйствах животных-производителей следует проверять на лептоспироз 2 раза в год, а коров, нетелей, овце- и козоматок, свиноматок и кобыл – 1 раз в год.

    Согласно новым правилам, поступивших в хозяйство животных следует держать на карантине 30 дней. Для профилактики лептоспироза правила предписывают проводить вакцинацию восприимчивых животных в хозяйствах всех форм собственности.

    Веправила указывают, как собирать пробы для проведения диагностики на лептоспироз и какие методы исследований применять. При подтверждении диагноза «лептоспироз» вводится карантин, определяются эпизоотический очаг и неблагополучный пункт. Точных сроков карантина правила не устанавливают. Карантин можно отменить после падежа, убоя или выздоровления последнего больного животного при получении результатов лабораторных исследований, сказано в документе.

    Источник: Milknews - Новости молочного рынка

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных