Подписаться на нашу рассылку

    Комментарии

    Отменить регистрацию пестицидов при экспорте предлагает правительство

    Отменить госрегистрацию пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, которые не будут применяться в России, предлагается законопроектом, внесенным в Госдуму правительством. Данный законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 12 декабря.

    Отмена госрегистрации пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, позволит отечественным производителям на 2–3 года раньше выводить свою продукцию на международные рынки. «Это в целом окажет положительное влияние на объемы экспорта химической отрасли», – полагают в кабмине.

    «Государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов, предназначенных для экспорта, устанавливает излишнюю административную нагрузку на изготовителей предназначенных для экспорта пестицидов и агрохимикатов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Вместе с тем информация о незарегистрированных веществах будет размещаться в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов. Эта система разработана Россельхознадзором и носит название «Сатурн». С ее помощью обеспечивается прозрачность оборота химических веществ, отмечается в пояснении. Таким образом, незарегистрированные вещества не попадут в оборот на территории РФ.

    Планируется, что новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

    Источник: "Ветеринария и жизнь"

    Журнал «Аграрная наука»

    Сельское хозяйство, ветеринария, зоотехния, агрономия, агроинженерия, пищевые технологии

    0 Комментарий
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
      ПОДПИШИТЕСЬ
      БЕСПЛАТНО
      на электронную версию журнала «Аграрная наука» и получайте ежемесячно pdf на свой e-mail.

        Нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных